Зеленскому объяснили, что Украина – это не нация, а весь народ страны

Игорь Петров.  
20.05.2020 19:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4165
 
Донбасс, Крым, Нацизм, Образование, Общество, Политика, Политические репрессии, Политические убийства, Россия, Скандал, Украина, Цензура


На своей пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране нет языковой проблемы, но это не соответствует действительности. На самом деле власть продолжает ту же гуманитарную политику, что и при Порошенко, в том числе – политику дискриминации по языковому признаку.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал Александр Скубченко, глава жилищного союза Украины, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На своей пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране нет языковой проблемы,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Зеленский сегодня на прессухе заявил, что проблемы языков не существует в стране, менять гуманитарную политику не видит смысла, и что все должны знать украинский язык.

Не стоит вестись на дешёвую манипуляцию “вам никто не запрещает разговаривать на русском”. Ведь право на родной язык — это не только право на нём разговаривать. Это ещё право видеть и слышать на родном языке — телевидение, радио, театры, книги, а так же — право получать воспитание, образование и информацию на нём.

Но всё это в Украине запрещено для русского языка. То есть, проблема реальна, а не надуманная.
Зеленский избирался президентом с обещанием провести аудит языковой политики после избрания. Но после избрания – не только не смягчил гуманитарную политику, но и запретил среднее образование на русском языке (16 января “слуги” приняли вместе с Парубием и Вятровичем закон, а Зеленский его подписал).

Язык всегда исходит не от государства, а от народов, государство населяющих. Есть Канада, но нет канадского языка, в Канаде — языки народов, её населивших и создавших. В Украине так же: не “росийска мова” или “язык оккупантов” (читай: пришлый, чужой язык), а именно язык русский — язык наших предков и нашей земли, на которой образовалась Украина.
Языки в государстве (родные) и язык государства (государственный) — суть не одно и тоже – и по статусу, и по сути. Подменять родные языки государственным — преступление.

Изучать украинский язык в школе и обучаться на нём — это тоже две большие разницы. Гораздо легче изучить украинский ребёнку на своём родном языке. Но — нет, власть ломает детей, лишая прав человека.

Кроме того, закон чётко определяет тех, кто ДОЛЖЕН знать украинский язык. Например, министр Аваков. Но он не знает, и ему можно. А человек знать НЕ ОБЯЗАН, напротив — обязанность государства предоставить государственный сервис и помощь каждому своему гражданину на понятном для него языке. Разумеется, речь о нормальном государстве, где власть для людей на деле, а не как у нас.

Я так же плачУ налоги, как и те, для кого родной язык — украинский, я так же живу в Украине, “не понаехал”. Но я лишён прав на родной язык у себя дома властью, которая “для людей”.

В 1991 году мы все вместе, многонациональный народ, создали Украину. В Декларации о государственном суверенитете записано, что граждане Республики всех национальностей составляют народ Украины. Не одна украинская нация, а ВСЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. В равных правах!

И в этом наше богатство: в многообразии и разнообразии культур и языков.
И власть Зеленского должна вспомнить, что Украина — это народ, а не нация. И понять, что “одна страна — одна нация — один язык” — это нацизм в многонациональном государстве. Не переходить на мову после назначения, встраиваясь в существующий порядок, а менять гуманитарные тренды. Иначе у Украины нет будущего», – написал Александр Скубченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.