Всё на социалку: Приднестровье включило режим жёсткой экономии

Елена Острякова.  
18.05.2020 19:26
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3794
 
Кризис, Медицина, Общество, Политика, Приднестровье, Россия, Финансы, Экономика


Падение производства в Приднестровье в апреле, вызванное ограничительными мерами в связи с коронавирусом, составило 10%, хотя прогноз был на уровне 5,5%.

Об этом сообщает телеканал «Первый Приднестровский», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Падение производства в Приднестровье в апреле, вызванное ограничительными мерами в связи с коронавирусом, составило...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Легкая промышленность просела на 40%, машиностроение – на 84%, электротехнический сектор на 37%, сообщает минэкономразвития Приднестровья. Налоговая база по апрелю сокращена на 20%.

«Это просто гигантская цифра. Ждать позитивных новостей не стоит, но мы надеемся на частичное восстановление потерянных позиций. Страдают предприятия, работающие со странами, рынок которых закрыт на карантин. Это касается непродовольственных товаров.

По продовольствию показатели неплохие, есть даже субъекты, которые прирастили продажи», – сказал министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

По данным минфина ПМР, бюджет республики потеряет 400 млн приднестровских руб. (2 млрд российских).

К этим проблемам стоит добавить гибель 40% урожая озимых на 60 тыс га. Правительство вынуждено освободить селян от ряда налогов и предоставить им льготные кредиты.

Кроме того, корректируются программы развития в пользу социальных обязательств. Из объектов строительства оставлены только учреждения здравоохранения.

«Сложное решение. Больно сокращать фонд капитальных вложений. Это все сложно и как бы нельзя, но у нас есть ответственность по выплате заработных плат, пенсий и иных социальных пособий. Мы их должны выполнить в первую очередь», – сказал президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.