«В состав ДНР могут войти территории бывшей Украины» – Муратов

Сергей Вредников.  
20.04.2022 21:38
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 7340
 
Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Русская Весна, Спецоперация, Украина


Жители Розовки и Розовского района, брошенные украинской властью, обратились к главе ДНР с просьбой включить их в состав ДНР.

Об этом заявили представители СМИ и официальные лица, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Жители Розовки и Розовского района, брошенные украинской властью, обратились к главе ДНР с просьбой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня исторический день. Маленькая, но всё-таки часть Запорожья проголосовала за присоединение к ДНР. Можно сказать, первая весенняя ласточка», – передает репортёр ВГТРК Андрей Руденко.

«Местные жители самостоятельно организовали и провели собрание, на котором присутствовали ими же выбранные уполномоченные представители — лидеры общественного мнения, которые представляли каждый свой район», – рассказал он.

На собрании был поставлен вопрос о присоединении района к ДНР. И все присутствующие единогласно проголосовали за переход под юрисдикцию Донецкой Народной Республики.

«Такое решение людей говорит о том, что они устали жить под нацистским режимом Украины, они устали от постоянной лжи киевских политиков», – подытожил репортёр.

Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что обращения уже были, но это первое публичное, и руководство Республики всеми силами поможет решить изменить жизнь жителей Розовского района в лучшую сторону.

«Это не первое обращение, но первое публичное столь явное обращение, что заслуживает особого уважения, и это своеобразный гражданский подвиг. Люди действительно натерпелись за все эти 8 лет, люди устали от нацистского режима и они хотят изменений в лучшую сторону. Что касается изменений административных границ в данный момент времени с учётом того, что ДНР признана в конституционных границах, безусловно, этот вопрос будет решаться позже.

В какой форме, в каком виде, как это должно происходить, но это не останется без нашего внимания. Мы окажем всецелую поддержку, поддержку не только в восстановлении экономических связей, что сейчас происходит, поддержку не только в восстановлении мобильной связи, интернета, что на данный момент реализовано.

Но, безусловно, мы окажем поддержку в возобновлении выплат пенсий, социальных пособий, в выстраивании административного управления, то есть зарплат бюджетникам, безусловно, там должна работать полноценная медицинская служба, безусловно, там должны работать спасатели, правоохранительные органы. Поэтому здесь мы берём это во внимание, начинаем с оказания всецелой поддержки, а дальше будем смотреть, как будет развиваться ситуация, но люди точно не будут брошены», – констатировал глава ДНР.

Слова Пушилина поддержал политолог Владимир Корнилов, он говорил, что РФ и ДНР приложит все усилия, чтобы наладить жизнь в освобожденных от киевского режима районах – наладить мирную и спокойную жизнь.

«Конечно, это ещё не референдум и даже не окончательное постановление. Речь идёт пока об обращении народного схода к руководству республики с просьбой временно (на этом слове надо бы сделать акцент) принять район в свой состав», – подчеркнул политолог.

«Розовский район фактически вдаётся в административные границы ДНР и находится сравнительно недалеко от Мариуполя. Когда начались бои, жители сёл и посёлков были брошены украинской властью на произвол судьбы, Киев и эвакуацию там не проводил, что признают даже украинские СМИ. У людей не осталось ни воды, ни еды, ни связи.

Поэтому вполне понятны радость и облегчение местных жителей, когда в Розовке 7 апреля появились глава ДНР Денис Пушилин и лидер «Единой России» Андрей Турчак, которые под овации публики подняли над посёлком красное Знамя Победы и флаг России», – напомнил политолог.

«Ясно, что в условиях дальнейшего продвижения спецоперации встанет вопрос о гражданском и хозяйственном управлении в районах Запорожской, Харьковской, Одесской областей, освобождённых от украинских боевиков» – предсказал он.

Сообщение о просьбе жителей Розовского района включить в состав ДНР прокомментировал один из лидеров общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Границы Донецкой Народной Республики расширяются и выходят за пределы конституционных. Точнее, в состав ДНР могут войти  территории бывшей Украины. Так, жители посёлка Розовка и Розовского района Запорожской области на сходе единогласно проголосовали за временное присоединение их территориальной единицы к ДНР», – сообщил Муратов.

Он объяснил, что к такому шагу розовчан подтолкнули киевские власти, бросившие своё население.

«Сейчас, благодаря помощи России и ДНР, в Розовском районе полностью настала мирная жизнь. Однако стоит отметить о значительной трудности – Розовский район остался без финансирования (с чем, собственно, в 2014 году столкнулись и жители ЛДНР). Для того, чтобы розовчане могли получать пенсии, зарплаты и соцвыплаты, необходимо получить официальный статус административно-хозяйственной принадлежности к признанному государству. Таким государством является Донецкая Народная Республика, лидер которой снискал уважение и авторитет местных жителей.

Поэтому розовчане провели сход граждан, на котором обратились к Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину о временном присоединении Розовского района к ДНР», – рассказал политик.

При этом он уверен, что Конституция ДНР ни в коей мере нарушена не будет, потому что после 2014 года именно Донецкая и Луганская Народные Республики де-юре стали правопреемницами Украины.

«Безусловно, нарушать Конституцию ДНР руководство Республики не будет – ведь в этом Документе обозначены границы Донецкой Народной Республики. Но уверен, что Денис Владимирович должным образом отреагирует на зов помощи жителей Розовки. Розовка и Розовский район временно смогут войти в состав ДНР.  В любом случае, как сказал Денис Пушилин, местных жителей никто в беде не оставит.  Хотя, хочу отметить, что де-юре именно Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика с 2014 являются правопреемницами Украины, в которой произошёл госпереворот, и которая превратилась в террористическое государство», – обосновал Муратов.

Он отметил, что на Украине уже начали рассказывать украинцам о якобы «захвате» Розовского района ДНР, но эти попытки дезинформировать население никакого результата не дадут, и киевского режима в Розовке уже не будет никогда.

Что интересно, лживые укроСМИ и беглые чиновники уже завопили о якобы «захвате» Розовского района Донецкой Народной Республикой. Собственно, какой ещё риторики можно ожидать от тех, кто предал простых людей?

В трудную минуту к розовчанам пришли именно Россия и ДНР. В мирной Розовке уже работают районная администрация, силовые структуры, Центр занятости, коммунальные службы. Розовчане получают квалифицированную медицинскую помощь, оставляют обращения на получение пенсий и трудоустройство.  Жизнедеятельность района полностью восстановлена. И могу сказать точно: Украину здесь не ждут. Более того, Украины здесь больше никогда не будет», – констатировал политик.

Вооружённые силы ДНР и РФ вошли в посёлок Розовка центр Розовского района в марте 2022-го года, денацифицировали украинский склад боеприпасов, который оставили после себя укронацисты, занявшие Розовку в начале АТО. А с приходом ДНР и РФ сейчас жители Розовского района Запорожской области воспользовались правом на самоопределение.

В Розовке проживает многонациональное население, среди жителей – русские, украинцы молдаване, греки, румыны. Хотя свою историю населённый пункт начал в 1788 году, когда  немецкие колонисты заложили поселение Розенберг. Розовский район представлен аграрными предприятиями. Население составляет примерно 8,4 тысячи человек по данным на 2019 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.