В Берлине рассказали, как повлияет арест Навального на выборы канцлера ФРГ

Владимир Гладков.  
18.01.2021 20:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5486
 
Выборы, Германия, Дзен, Запад, Конфликт, Общество, Политика, Политические диверсии, Пропаганда, Россия, Скандал


Расположенному к России кандидату в канцлеры Германии Армину Лашету первое время после ареста оппозиционера Алексея Навального в московском аэропорту придётся поддержать общую антироссийскую истерию, чтобы его не уничтожили немецкие СМИ.

Об этом на прямой связи из Берлина в ходе пресс-конференции заявил немецкий политолог Александр Рар, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Расположенному к России кандидату в канцлеры Германии Армину Лашету первое время после ареста оппозиционера...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сейчас о германо-российских отношениях: в Германии, в отличие от многих других европейских стран, всегда смотрят прагматически на отношения с Россией. Поэтому, когда начался этот казус Навального в августе-сентябре прошлого года, то, конечно, сначала была вспышка, был скандал, пошёл вопрос о том, что, не закрыть ли «Северный поток-2», не вводить ли новые санкции против России, но потом ситуация более или менее успокоилась, потому что в Германии, именно в отличие от Великобритании, Польши, Америки, всегда превалировали такие силы, которые говорят, что без России мы всё-таки Европу построить не можем, не можем решить вопросы на Среднем и Ближнем востоке, не сможем стабилизировать Европу, у нас сегодня с Россией сложные отношения, нужно попытаться.

Вот за такую политику выступает Лашет (премьер-министр земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет, кандидат в канцлеры Германии – ред.)», – заявил Рар.

Тем не менее, по его словам, Москве нужно ещё поработать с Лашетом.

«Ждать, что, наконец, пришёл к власти человек, который любит Россию, наивно. Естественно, Лашету придётся уговаривать будущее правительство и своё окружение, он должен подбирать себе команду, где люди проникнутся идей опять сотрудничать с Россией. Мне кажется, такие люди есть, и он в это верит», – предположил эксперт.

Он добавил, что также необходима общая работа над преодолением конфликта вокруг Навального.

«Конечно, вчерашние события, арест Навального в аэропорту – я скажу так, картинки решают очень многое. Конечно, прагматизм есть, конечно, все хотят остаться в области бизнеса и заниматься большими глобальными проектами, но картинки часто воспринимаются в общественном сознании, в Германии тоже, как что-то существенное.

Конечно, здесь люди возмущены и видят Навального как жертву, он со своей точки зрения это прекрасно инициировал. Уже сегодня пошёл протест по этому поводу, «зелёные» опять начинают выступать против «Северного потока-2», глава МИД говорит, что в любом случае нужно высказать протест, чтобы освободили.

Понимаете, такой человек как Лашет сейчас только может молчать. Он не может выступать в пользу России. Даже те люди, которые выступают за – даже Шрёдер сейчас начинает остро критиковать Россию, потому что, если он хочет находиться в медийном поле Германии, чтобы пресса его не уничтожала, пресса с ним работала, чтобы он мог давать интервью, он должен где-то держать баланс и критические вещи о России говорить. В этой ситуации будет находиться Лашет, поэтому в ближайшее время от него мы услышим негативные оценки», – предупредил политолог.

«Но я повторюсь, германо-российские отношения решают стабильность в Европе, это большое количество политиков здесь понимают, поэтому, я думаю, что нужно находить и мы будем находить какие-то конструктивные пути сотрудничества и решения этих проблем ради того, чтобы вместе выиграть общее будущее», – заключил Александр Рар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.