Ситуация с водой в Крыму остаётся тревожной

Максим Карпенко.  
25.01.2021 14:14
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 4398
 
Дзен, Крым, Происшествия, Россия


Осадки, которые выпали в Крыму с начала января, кардинально не улучшили ситуацию с наполнением водохранилищ полуострова. Об этом на совещании в Совете министров республики заявил глава ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«То, чего мы ожидали, каких-то притоков от таяния снега в горах, к сожалению, не произошло. По всем водохранилищам Крыма, которые питаются за счет поверхностного стока главной гряды Крымских гор, потоки столь минимальны, что их практически можно не принимать во внимание», – заявил Баженов.

Осадки, которые выпали в Крыму с начала января, кардинально не улучшили ситуацию с наполнением...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов призвал «готовиться к худшему»: « «Расчитываем на худшую ситуацию пока что, оптимистичных сценариев нет, мнения синоптиков делятся, никто не может с точностью сказать, что будет. Поэтому у нас с вами расчет, что ситуация не изменится, даже наоборот, считать надо, что она изменится в худшую сторону. Из этого и исходим».

Несколько лучше ситуация для жителей ялтинского региона ЮБК. Там запасов в водохранилищах осталось на два месяца. Таяние снегов позволило снять большую часть ограничений в графике водоснабжения, заявила глава администрации Ялты Янина Павленко.

«По состоянию на сегодня 2 миллиона 089 тысяч кубометров – это общеполезный объем воды, который мы имеем из основного источника, из наших водохранилищ. При расчётах средний подъем воды сегодня составляет 36 тысяч 910 метров кубических полезного объема именно из водохранилищ, по расчетам, осталось на два месяца.

Тем не менее, надо отметить, что сегодня мы имеем большие притоки из наших дополнительных источников. Нам Хаста-Баш дает 40 тысяч метров кубических в среднем, Уч-Хош четыре тысячи, Массандровский водопад пять тысяч…

Около 50-ти тысяч метров кубических мы подаем из дополнительных источников. По данным водоканала, сегодня 90% ялтинцев получают практически круглосуточно воду. Эта ситуация будет сохраняться столько, сколько нам будут давать притоки, дополнительные источники», – заявила Павленко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.