«Северный поток-2» развернут в сторону России

Елена Острякова.  
05.05.2022 16:31
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5763
 
Германия, Дзен, Россия, Энергетика


«Газпром» будет использовать сухопутные мощности так и не запущенного трубопровода «Северный поток-2» для газоснабжения Северо-Запада России.

Об этом сегодня официально заявила российская монополия, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Газпром» будет использовать сухопутные мощности так и не запущенного трубопровода «Северный поток-2» для газоснабжения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод «Северный поток – 2» не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона «Газпром» принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток – 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России», – говорится в сообщении.

В том случае, если Германия все же когда-то примет решение о вводе в эксплуатацию «Северного потока-2», в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100-процентной загрузкой, а вторая — не ранее 2028 года.

«Браво, Газпром! Это самый лучший ответ европейцам на их сумасбродную политику. Затраты на строительство «СП-2» уже окупились из-за резкого роста цен на углеводороды, кстати, не в последнюю очередь благодаря политике Запада, направленной на конфронтацию с Россией. Европейцы думали, что они наносят удар по российским доходам. Но, пока валютная выручка за углеводороды бьет рекорды. А убытки понесли именно западные ТНК, которые должны были заниматься доставкой и перепродажей российского газа в Европе.

Они думали, что у них всегда будет под рукой «консерва», и когда им понадобится, они смогут запустить «СП-2» – Россия же не злопамятная, никогда не откажет. Реальность оказывается несколько иная и не совпадает с их представлениями о будущем и о том, как будет действовать Россия.

Интересно, как рынок отреагирует на такое решение? И, как население стран Евросоюза к этому отнесется?» – прокомментировал решение «Газпрома» для «ПолитНавигатора» экономист Александр Дудчак.

Сегодня Федеральное статистическое ведомство Германии сообщило, что  промышленные заказы в стране упали на 13%. Через месяц-два они упадут на 25%. Прогнозируется, что к концу нынешнего года промышленность Германии рухнет на 50-60%. Ожидаются массовые увольнения.

В то же время заявки на транзит российского газа в Европу через Украину за неделю выросли на 40%. По данным «Оператора ГТС Украины», они держатся на уровне, близком к 100 млн кубометров.

«Прокачка газа «агрессора» через Украину по мере спецоперации только увеличивается. «Агрессор» платит «бандеровцам» за транзит американскими долларами, доходы «агрессора» от продажи газа «западным хозяевам Киевского режима» тоже растут. И никого ничего не смущает», – прокомментировал ситуацию в своем ТГ-канале белорусский политолог Александр Шпаковский.

Премьер-министр германской федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг вчера заявила, что экологический фонд, созданный для поддержки «Северного потока 2», должен быть распущен в связи с невозможностью сотрудничества с Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.