Рада объявила помещение в центре Симферополя собственностью ПЦУ

Вадим Москаленко.  
17.02.2022 18:40
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4404
 
Дзен, Крым, Нацизм, Недвижимость, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Религиозный экстремизм, Россия, Скандал, Украина, Церковь


Верховная рада приняла постановление, объявляющее помещение в центре Симферополя собственностью так называемой «крымской епархии Стамбульской церкви» ПЦУ-СЦУ.

Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания украинского парламента, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Верховная рада приняла постановление, объявляющее помещение в центре Симферополя собственностью так называемой «крымской епархии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Речь идёт о части нежилого здания, ранее принадлежавшего Симферопольскому военно-политическому училищу, площадью 1016,1 кв. м. В 1995 году Леонид Кучма передал помещение раскольникам за символическую арендную плату.

После возвращения Крыма в состав России украинские раскольники потеряли права на помещение, в результате чего произошло несколько судебных разбирательств (в том числе и в ЕСПЧ), которые были проиграны ПЦУ.

Декларативной целью рассматриваемого Радой постановления является защита Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги «от уничтожения в результате незаконных действий Российской Федерации».

Однако депутат от «Слуги народа» Никита Потураев пояснил, что документ объявляет храм украинским имуществом.

«На самом деле это постановление не о религии или церкви. Это постановление о строении храма. Потому что договор, который был заключен с Советом министров АРК до 1950-го года, и это украинское строение, как и Крым – украинский. И мы должны отстаивать интересы нашего государства на временно оккупированной крымской земле, в том числе наши имущественные интересы.

Но это больше чем о храме, это больше чем о строении. Это об украинской громаде в оккупированном Крыму. Это очаг украинства, потому что во дворе этого храма звучит украинский язык во время богослужений, когда Пасха или другие праздники. Он больше нигде в Крыму не звучит», – бредил русофоб.

Вслед за ним с русофобской речью выступил зампред запрещенного в РФ меджлиса, депутат от партии Петра Порошенко Ахтем Чийгоз.

«Это сугубо наша борьба за наш Крым, и это политический вопрос, это защита наших прав, нашего государства – прав на территории Крыма. Восемь лет назад, приблизительно в это время государство-террорист захватывало Крым руками мародеров, в первую очередь, оно практически захватило все приходы украинской православной церкви. И тогда крымские татары открыли свои двери своих мечетей, чтобы показать то единство не на словах, а на деле с украинцами.

Сегодня с утра снова в Крыму были зачистки. Я хочу сказать, что действия государства-террориста на временно оккупированных территориях ничего общего не имеют с таким понятием, как процессуальные вещи. Это зачистки и облавы.

Они захватили Эдема Дудакова делегата курултая крымско-татарского народа, и сейчас его арестовали. Так вот, я о том, что там все имеют надежду и веру в Украину, что мы освободим Крым. И их очень беспокоит, что происходит на наших границах. Давайте показывать на делах наше единство», – вещал экстремист.

После чего в ходе голосования 271 депутата из 226 необходимых, документ был принят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.