Поступающая в Крым вода скоро пойдет в хранилища

Любовь Смирнова.  
17.03.2022 17:36
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3887
 
Водоснабжение, Дзен, Крым, Россия, Сельское хозяйство


Днепровская вода, поступающая самотеком по Северо-Крымскому каналу, не содержит опасных примесей и радиоактивных веществ. После расчистки русла канала можно будет запускать насосы для прокачки воды в наливные водохранилища.

Об этом в эфире «Россия 24» заявил председатель Гокомводхоза Крыма Игорь Вайль, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Днепровская вода, поступающая самотеком по Северо-Крымскому каналу, не содержит опасных примесей и радиоактивных веществ....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Вода хорошая. В ней нет ни радиации, самое главное, в ней нет никаких примесей опасных для жизнедеятельности человека. Нормальная техническая вода», – сказал Вайль.

Его ведомство отбирало пробы воды еще две недели назад, в Армянске, когда она пошла по каналу чрез пробоину в дамбе, преграждавшей русло с 2014 года.

Выше Нижнегорского гидроузла расчисткой русла, которое не использовалось для транспортировки воды из источников на севере полуострова, занимаются подразделения Минобороны РФ. Накануне глава Крыма Серей Аксенов поблагодарил военных за активную работу по подготовке Северо-Крымского канала для подачи воды в водохранилище.

«Приятно, что, несмотря ни на что, вода вернулась в Крым оттуда, откуда мы не предполагали, – отметил Аксенов. – С самого первого года у нас был конкретный план по устройству нашей жизни без канала, мы готовились к худшему. Тем не менее время расставляет все по своим местам. Уверен, что уже до первого апреля уборка русла канала будет практически полностью завершена».

Днепровская вода пришла в Крым одновременно с большими паводками с гор. Водохранилища естественного стока заполнены на 100%, и воду спускают по руслам рек в море. Но наливные водохранилища, которых по нитке канала выстроено 8, не наполнены. Как и накопительные пруды для искусственного орошения. Аграрии готовятся заполнить систему, чтобы задействовать как можно больше пахотных земель для выращивания зерновых, овощей и кормовых культур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.