Посол Украины в США: Удалось «отжать» активы российского олигарха Малофеева

Вадим Москаленко .  
07.04.2023 18:23
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2271
 
Беспредел, Дзен, Общество, Политика, Произвол, Россия, Санкции, Скандал, Спецоперация, США, Сюжет дня, Украина, Финансы


Киев делает всё, чтобы под патронатом США прикарманить все замороженные российские активы, однако пока что есть только промежуточный успех в виде конфискации частных средств без непосредственной передачи Украине.

Об этом в эфире телеканала 1+1 заявила посол Украины в США Оксана Маркарова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Киев делает всё, чтобы под патронатом США прикарманить все замороженные российские активы, однако пока...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Здесь нужно разделить два типа активов. Суверенные активы – те, которые принадлежат России как государству, и частные активы. По частным у нас большой прогресс, потому что в декабре, когда принимали бюджет, в этом большом пакете была принята поправка. И тут визит Зеленского имел очень большое значение для этого, потому что именно этот он поднимал вопрос со всеми лидерами Конгресса во время его встречи.

Была принята поправка, которая позволила генеральному прокурору не только конфисковать их, а передавать Госдепартаменту для дальнейшей передачи в качестве международной помощи Украине. И первая такая передача уже была сделана – была сделана конфискация генпрокурором и передана в Госдеп, и сейчас мы отрабатываем механизм передачи.

Я говорю о 5,4 миллионов долларов олигарха Малофеева. Это небольшая сумма, но она открыла дорогу. Поэтому мы эффективно работаем – и будем работать с генеральной прокуратурой США в этом направлении», – рассказала Маркарова.

Однако в плане государственных активов РФ пока у Украины не всё так гладко.

«Что касается суверенных активов, активов России, Центробанка и «Фонда благосостояния», этот вопрос активно обговаривается, эти деньги имеют иммунитет. Они заблокированы, но для того, чтобы их конфисковать, нужно или решение суда, или ещё и решение Конгресса. И это сейчас один из фокусов обсуждения большой команды. Тут не только посольство – и МИД, и офис президента, и министерство юстиции наше, которое занимает здесь ключевую роль. Мы активно обсуждаем и ищем вариант, как это сделать быстрее. Эти деньги должны быть переданы Украине», – вещала посол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.