«Нас забудут, и Запад развернётся к России» – прогнозы экс-посла Украины в США

Вадим Мокаленко.  
11.05.2022 23:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5554
 
Вооруженные силы, Дзен, ЕС, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Санкции, Скандал, Спецоперация, Украина


Президент РФ Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу уверены, что после того, как закроется украинский вопрос, сотрудничество с Западом продолжится, и у них есть все основания так думать.

Об этом в эфире телеканала «Espresso» заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент РФ Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу уверены,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Способность России будет зависеть от экономических возможностей. Беспрецедентные санкции были введены Западом против российской экономики. Заморожены активы России. Сергей Лавров говорит о том, что идея Борреля заморозить российские активы на Западе, это является воровством. Когда, по вашим предчувствиям, они станут разрушительными для РФ? Не просто невыносимыми, а просто разрушительными?», – спросил ведущий.

«Начнём с того, что они не стали для России невыносимыми. Сегодня Россия тратит 900 миллионов в день на войну и получает больше миллиарда евро от продажи энергоносителей. Поэтому, о какой невыносимости можно говорить, если у них даже есть все дополнительные фонды, чтобы выплачивать зарплаты и пенсии», – признал Чалый.

Он также выразил опасение, что украинский вопрос скоро забудут, и Москва снова станет рукопожатной на Западе.

«Закрывает ли это для него возможности возможности, с его точки зрения? Нет. Не только он – и Лавров, и Шойгу, они считают, что немножко, и это закончится. И будет всё, как это всегда было. И по поставке энергоносителей, потому что всем хочется иметь российский газ, нефть. И будут жать руку, а куда они денутся? Я думаю, что это будет тест для всего мира.

Один разговор о гуманитарной миссии, что с захватчиками даже во время войны, это такое, не я думаю, что это очень влияет, но такой элемент есть. ООН едет к Путину, Макрон ему звонит, папа римский собирается. Во время войны это можно оправдать. А потом, если так будет, но тогда по всему миру, не только по ценностям, а способности реагировать на такие вызовы будет нанесён серьёзный удар.

Но если откровенно, я считаю, что когда они так рассчитывают, у них есть основания так считать. Предыдущий опыт свидетельствуют, что даже такие люди в сегодняшнем мире могут быть рукопожатными в будущем. И это на самом деле поражает больше всего», – отметил он.

«Поэтому, я думаю, что мы ещё очень удивимся, как мир будет быстро забывать то, что произошло и происходит. И наше задание, как раз совместное не дать этому случиться, чтобы это не было забыто. Поэтому работаем с судами международными, работаем над признанием геноцидом, работаем над фиксацией фактов военных преступлений», – рассуждал бывший посол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.