Москва с разгромным счётом проигрывает Вашингтону информвойну на Балканах – эксперты

Елена Острякова.  
25.05.2020 19:18
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3368
 
Балканы, Общество, Политика, Пропаганда, Россия, Сербия, Скандал, СМИ, Соцсети, США


Госдепартамент США выделил порядка 700 тысяч долларов на 2 программы по обучению сотрудников балканских СМИ противодействию «русской дезинформации».

Об этом сообщает российский журналист Андрей Медведев в своем телеграм-канале, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Госдепартамент США выделил порядка 700 тысяч долларов на 2 программы по обучению сотрудников балканских...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Акцент, разумеется, на СМИ Сербии. И на молодых журналистов. И 700 тысяч долларов – это только на текущий год. В следующем будет новый грант. В этом смысле, мы безнадежно отстаем. Гранты не выдаем. Да ладно, у нас даже толковых программ обучения, семинаров, лекций, дискуссионных площадок нет, для тех, кто потенциально готов нас за рубежом поддерживать», – написал Медведев.

Гуманитарная составляющая российско-сербского сотрудничества в прикладном ключе оставляет желать лучшего, заявил «ПолитНавигатору» политолог-балканист Олег Бондаренко.

«Это, в лучшем случае, – проведение различных конференций, встреч, визитов, каких-то культурных мероприятий. К сожалению, Россия не работает, как США. В этом смысле, это большое упущение, которое должно исправляться. Потому что, особенно в Сербии, малой кровью можно было бы получить довольно хороший результат. Особенно, если учесть, что пока сербский народ настроен абсолютно пророссийски – практически по всем вопросам», – отметил Бондаренко.

Он считает, что российские фонды должны выделять гранты соотечественникам в Сербии, в том числе, журналистам.

«Президентские гранты, насколько я знаю, выделяют только российским организациям. Если фонд президентских грантов озаботится продвижением России за рубежом, то можно будет найти какого-то подрядчика, который будет работать с другими странами.

Существует большое количество фондов – от «Русского мира» до фонда Горчакова. Ну и Россотрудничество, которое призвано вести такую работу. По факту оно занимается другими вещами. Затрудняюсь точно сказать, какими, но работой с лидерами мнений и людьми, принимающими решения, Россотрудничество нужным образом не взаимодействует. Это очень плохо», – констатировал Бондаренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.