Лукашенко не задумываясь солгал о белорусских ополченцах ЛДНР

Елена Острякова.  
07.02.2022 18:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3285
 
Белоруссия, Война, Вооруженные силы, ВСУ-убийцы, Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Скандал, Судебный произвол, Украина


Александр Лукашенко солгал в интервью Владимиру Соловьеву о том, что в Белоруссии суды не осуждали ополченцев Донбасса.

«Кто такие? Таких нет», – сказал Лукашенко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Александр Лукашенко солгал в интервью Владимиру Соловьеву о том, что в Белоруссии суды не...

Гораздо многословнее он защищал одного из создателей экстремистского телеграм-канала «Нехта» Романа Протасевича, которого в Луганске подозревают в организации платной охоты на людей, передает корреспондент «ПолитНавиатора».


«Я ему верю. Я его вообще не знаю. Я сам виноват, что такие как Протасевич появились. Это пацаненок, который в 18 лет поехал в лагерь в Украину «тренироваться», а потом его, чтоб на крови замешать, отправили в Донбасс. Хорошо, что он там не стрелял. Я же приглашал сюда правоохранителей с Донецка, они его допрашивали. По просьбе Путина. Мы точно знаем: его бог миловал, он не убивал. Если б это было, ситуация была б иной. Приехал, пулемет на плечо, сфотографировался, в сеть выложил. Пацанье. Власти Белоруссии виноваты в этом», – сказал Лукашенко.

Напомним, в 2017 году возбуждено 10 уголовных дел в отношении 7 ополченцев, в 2018 году – 13 уголовных дел в отношении 11 человек. Белорусские добровольцы Донбасса были вынуждены скрываться в России и ЛДНР.

Алексей Ершов стал первым белорусом, понесшим ответственность за участие в войне на Донбассе. Он получил два года ограничения свободы. Получение денег доказать не удалось.

28 июня 2019 года Минский областной суд вынес приговор 25-летнему жителю Солигорска по статьям о дезертирстве и покушении на участие в вооруженном формировании в иностранном государстве. Приговор — 5 лет лишения свободы и лишение звания «ефрейтор».

По данным МВД Белоруссии, по состоянию на март 2018 года на «причастность к наемничеству» проверялись 734 белоруса, и личности 188 из них были установлены. Большинство ополченцев и не думали скрывать свою причастность к конфликту. Более того, они гордились этим.

Согласно Общественному сектору отряда «Погоня», в войне на Донбассе с украинской стороны приняли участие около 200-250 белорусских граждан. Об уголовных процессах против них неизвестно. Зато в КГБ Белоруссии старательно фиксировали в уголовных делах показания задержанных о якобы причастности армии России к войне в Донбассе.

По данным организации Bypol, объединяющих изменивших присяге и бежавших из Белоруссии силовиков, инициатором массовых арестов и осуждения белорусов, сражавшихся на стороне ЛДНР, был глава администрации президента Белоруссии Игорь Серенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.