Эффект Медведчука: почему для Запада он стал маркером

Владимир Скачко.  
27.08.2023 23:50
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5384
 
Авторская колонка, Дзен, Политика, Россия, Украина


Известный киевский журналист Владимир Скачко, покинувший Украину из-за репрессий СБУ, в авторской колонке разъясняет, как относиться к утверждениям, будто бы это Виктор Медведчук дезинформировал Кремль, якобы убеждая, что, начав СВО, российские войска будут встречены хлебом-солью по всей Украине.

Автор настаивает, что даже после изгнания и незаконного лишения гражданства история Медведчука в украинской политике не закончена – он ведет игру в долгую, и рассматривать его следует как единственного реального конкурента для режима Зеленского.

Известный киевский журналист Владимир Скачко, покинувший Украину из-за репрессий СБУ, в авторской колонке разъясняет,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


…Председателя политсовета общественного движения «Другая Украина» Виктора Медведчука новичком в политике назвать никак нельзя. В политике современной Украины он давно занимает четкое место прагматической пророссийской координаты, и это происходит, исходя из реальных политических процессов внутри украинского общества и внешних сил, которые его формировали.

Белая ворона украинской политики

Системе прозападной политики нужен был образ антигероя, злодея, который мешает Украине попасть в западный «рай», строившим козни истинным политическим «героям», ведущих страну в НАТО и ЕС. Вот на эту роль и назначили западные кураторы Виктора Медведчука. Это произошло потому, что в отличие от большинства крупных украинских политиков он совершенно не гнулся под западные интересы. Доказать, что Медведчук хоть чем-то негативно выделялся в пестром ряду ведущих украинских политиков и бизнесменов, не удалось до сих пор. Единственный факт его отличия от большинства украинской элиты – он категорически отказывался верить в сказки Запада. Вот уж кого нельзя обвинить в прозападных взглядах, и лебезении пред американским посольством, так это именно его. Поэтому он и получил первым американские санкции в марте 2014 года.  

Еще с нулевых Медведчук стал эталоном украинского политика, которого Запад купить не может. Можно возразить, что от связей с Россией Виктор Владимирович явно не бедствовал. Но ведь Медведчук не был главным выгодополучателем от экономических связей с Россией. Все крупные украинские олигархи и политики Порошенко, Тимошенко, Коломойский, Ахметов, Зеленский и несть им числа, в свое время смачно откусили от российского пирога, а потом плюнули в колодец, из которого пили. А Медведчук этого не сделал, что для украинского политика совершенно нетипично.

Для современного украинского политика традиция — встретить представителей российской власти в кокошнике, а после предать с выгодой для себя за бочку варенья и корзину печенья, а также теплое место в Буржуинстве. Запад растил из украинской элиты профессиональных предателей, говоря новым языком российской политики, людей с низкой социальной ответственностью. Именно это и создало в стране бардак, который как-то надо было прекращать. Ведь со времен независимости украинским политикам заокеанские кураторы внушали, что обманывать россиян, не учитывать их интересы, не только можно, но и нужно, поскольку именно это составляет основу украинского патриотизма. И в этом бардаке Медведчук был явно чужеродным элементом. Возможно, поэтому он и был отмечен Владимиром Путиным из общего ряда украинской политической вакханалии.

Миф о неэффективности

Виктор Медведчук достаточно лихо ворвался в украинскую политику. Сначала убедительная победа в Закарпатье в 1997 году, потом через год снова избирается в Верховную Раду с партией СДПУ(о). Виктор Владимирович становится вице-спикером, совершает «бархатную революцию» в руководстве Рады, фактически удерживая конституционный порядок в стране, и создает пропрезидентское большинство, избирается первым вице-спикером, в связи с болезнью спикера, длительное время руководит Верховной Радой. Но далее сталкивается с политическим предательством, таким обычным в украинской политике, и теряет свою парламентскую должность. Оппозиционные политики предают его за то, что он переиграл их политический переворот, а провластные за то, чтобы самим воспользоваться плодами победы власти. Казалось, на карьере Медведчука поставлен крест.

Но всего через несколько месяцев, в 2002 году, Медведчук снова избирается в парламент во главе СДПУ(о), которая увеличивает свое представительство в Раде. Президент Кучма такую настойчивость и волю к политической победе оценил, и пригласил Медведчука руководить своей администрацией, которую Виктор Владимирович возглавлял до 2005 года. Как показывает большинство исследований, этот период был для Украины самым успешным в ее новейшей истории.

Медведчук все серьезнее сталкивается с США и Западом, защищая Украину и президента Кучму, например в скандале о поставках оружия Ираку («кольчужное дело»). Но Кучма предает свой пророссийский курс и, вне всяких правил, с помощью не предусмотренного законами третьего тура, передает власть прозападному Виктору Ющенко. Все это делается под давлением первого майдана, американского посольства, и зятя Кучмы Пинчука, который имеет немаленькие деньги в офшорах. Кучма предает Украину, а заодно старания Медведчука по ее сохранению.

Далее следует еще одно предательство – команда Януковича в «Партии регионов» отказывается блокироваться с СДПУ(о), создав им имидж аутсайдеров. Созданный наспех блок «Не так!», не входит в парламент, и уж тут кажется, что Виктор Медведчук точно покидает политику. После проигрыша на выборах Виктор Медведчук добровольно сложил полномочия руководителя СДПУ(о), в течение нескольких лет занимался общественной и научной деятельностью.

Но в 2012 году Медведчук создает общественную организацию «Украинский выбор» с открытой пророссийской повесткой. Догадайтесь, кто больше всех чинил препятствия этой организации? Нацисты? США? Нет, конечно, та же команда Януковича и Партии регионов, которая подсела на байку о пользе европейского вектора, считая европейский выбор безальтернативным.

Янукович, как и Ющенко, в 2010-2011 годах хотел отправить Медведчука за решетку. В 2013 году Янукович обратился именно к «неэффективному» Медведчуку, но было поздно. «Эффективные» менеджеры довели Виктора Федоровича до бегства из страны.  Сейчас свергнутый президент Украины живет в России, и старается не отсвечивать.

Так Медведчук, неоднократно преданный Януковичем, оказался Януковичу же и полезен. Полезен он оказался и новой власти, которая упросила его вести переговорный процесс. Новый президент Порошенко состоял одно время с Медведчуком в СДПУ(о), по украинской традиции, не раз предал его, а теперь просил все забыть и помочь с урегулированием на Донбассе. Украина получила возможность наладить отношения с Россией. И в этом отношении фигура Медведчука, как переговорщика, была необычайно важна для всех сторон. Общими усилиями готовился выход из положения на основе Минских соглашений.

Порошенко получил шанс вывести страну из опасного конфликта, но он по традиции украинский политики пошел по пути предательства, разогнав в стране антироссийскую истерию, сделав ее государственной идеологией. После этого Медведчук разрывает отношения с ним, выходит из переговорной группы по обмену пленными, и возвращается в политику.

Он становится одним из руководителей партии «За жизнь», а потом создает партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ).  Представьте страну, недавно потерявшую территории, и в этой стране появляется партия, которая требует учитывать интересы страны, куда территории ушли. Сколько такая партия возьмет? Партия ОПЗЖ на выборах 2019 года заняла второе место, а на местных 2020 года побеждает в шести областях, заняв первое место по Украине. В конце 2020 года, в начале 2021-го ОПЗЖ уверенно лидирует во всех рейтингах, а проект Зеленского «Слуга народа» опускается на третью строчку. До политической победы остается всего один шаг.

Под руководством Медведчука создается информационная система из трех оппозиционных каналов (ZIK, NewsOne и «112 Украина»), которая ломает западную повестку дня, а сами каналы становятся лидерами информационного вещания Украины. Украина постепенно просыпается от западного дурмана.

И тогда Зеленский, предав все обещания народу, начинает широкомасштабные репрессии. Переспорить Медведчука ума не хватило, потому по указке Запада начали действовать силой. Все это привело к тому, что политическая система Украины была сломана, а все правовые гарантии нарушены. Государственная машина пошла вразнос. Получается, что у Зеленского был выбор: либо смириться с Медведчуком и демократически передать ему власть, либо с криком «Не доставайся же ты никому» уничтожить украинское государство. Он выбрал последнее. Так что фактор Медведчука сработал, и достаточно серьезно.

Миф о «тайных документах»

Сегодня есть два мифа «вины» Медведчука, и они противоположны, поскольку один исключает второй. Первый миф говорит о том, что его миротворческая деятельность была направлена против России, ибо задерживала решение вопроса военным путем. Но этот миф исходит из того, что Россия, мол, все время хотела решить ситуацию военным путем, а ей не дали. Именно это и говорит западная пропаганда. Это совершенно не соответствует действительности. Все как раз наоборот: России не дали решить конфликт именно мирным путем, когда вместо того, чтобы выйти на консенсус по Украине, НАТО напичкала Украину же оружием и попыталась разместить там свои военные базы.

Когда мы говорим о миротворчестве, то стоить вспомнить, что в начале СВО пошли активные переговоры, но украинские политики опять отказались от своих слов, предпочитая кровавую развязку. Все это шло уже без Медведчука, и хорошо иллюстрирует, что Россия старалась минимизировать потери сторон, не стремилась масштабировать военные действия. И в этом плане прежняя деятельность Виктора Медведчука обеспечивала именно этот вектор политики.

Хорошо видно, что Запад готовился к этой войне, желал ее, и именно это свело всю миротворческую деятельность на нет. Но все это не значит, что в дальнейшем переговоров не будет. Обязательно будут, только в других политических реалиях. И тут Медведчук с его опытом очень будет кстати.

Обмен Медведчука показал, что Украина, несмотря на военную истерию, послала в Москву сигнал о возможных переговорах. Эту карту Запад не зря сдал Москве, поскольку там понимают, что переговорам все равно быть, просто военным путем желают выторговать себе лучшие условия. А если Запад таких условий не получит, то из войны все равно надо будет выходить. И тут опять понадобится Медведчук.

Если первый миф говорит о том, что Медведчук «неправильно» оттягивал войну, то второй миф говорит о том, что именно из-за Медведчука война и началась. Якобы Медведчук передал Путину некие документы, которые склонили президента России думать, что украинцы выйдут встречать российские войска с цветами, а Украина капитулирует.

Начнем с того, что украинский военный конфликт – конфликт между НАТО и Россией, где НАТО воюет украинцами. В этой ситуации личные отношения Медведчука с кем-либо не играют никакой роли. Более того, перед началом конфликта Россия без всякого Медведчука требовала от НАТО отойти от ее границ. Речь шла о процессе расширения НАТО на Восток, а не о личных счетах между руководителями держав. Бред по поводу личных обид служит пропагандистским целям Запада по прикрытию истинных причин войны. Россию много лет унижали, как страну, ущемляли ее интересы, пытались изолировать.

Даже антироссийские американские СМИ признали, что Путина спровоцировал Зеленский. Как сказал профессор Брайан Тейлор, эксперт по российской политике в Ирокезском университете для издания Business Insider:

«Во время выборов 2019 года Зеленский также рассматривался как тот, кто потенциально был более пророссийским. Он из русскоязычного региона. Его родным языком был русский».

Но затем, в 2021 году, Украина обвинила одного из ближайших соратников Путина в государственной измене.

Тейлор сказал, что арест Виктора Медведчука заставил Путина осознать, что «его цель по мирному контролю над Украиной провалилась. И поэтому остается только один вариант — военный». Таким образом даже американские СМИ признали, что Путина спровоцировал именно Зеленский, не оставив никаких маневров для дипломатии.

Что касается передачи каких-либо документов Путину, то Медведчук их просто физически передать не мог, поскольку около года находился под домашним арестом с браслетом. СБУ охотилось за подобными документами, поскольку это могло дать основание обвинительного приговора на суде, но такой документ не был найден. И именно это дало основание произвести обмен Медведчука. Будь у Украины такой документ, освободить человека, который спровоцировал войну, было бы бессмысленно.   Миф о документах просто служит цели дискредитации российского руководства.

Под этот миф не подходит поведение самого Виктора Владимировича, ведь политическая верхушка Украины мечтала о том, чтобы он сбежал, и всячески подталкивала его к этому. Для команды Зеленского побег Медведчука в Россию был бы равнозначен признанию предательства, поскольку ничего другого для обвинения не было. А для принципиального Медведчука было важно не дать Зеленскому шансов для обвинения в предательстве, поскольку ему важно было обвинить в предательстве самого Зеленского.  

И снова Виктор Медведчук ведет себя нестандартно для украинского политика, которому самое главное вовремя смыться. Под угрозой здоровья и жизни он остается на территории Украины до последнего. Даже после начала СВО он не пытается спастись и бежать в Россию. Он остается верен своей стране, и если бы руководство этой страны включило мозги, то многих территориальных и людских потерь Украине удалось бы избежать. В любом случае Медведчук при всех угрозах жизни страну не покидал, его обменяли.

Эффект Голливуда

В создании политического образа Виктора Медведчука огромную роль сыграла не столько Россия, сколько Запад. Медведчук стал антизападным маркером для всех украинских политиков, он стал осью координат, которая показывает пророссийский вектор. Потому любого украинского политика для дискредитации сегодня достаточно обвинить в связях с Медведчуком.

Но эта сложившаяся система имеет обратную сторону. В западном кинематографе хорошо известен тренд, когда отрицательный персонаж становится положительным. Меняется сюжет, добавляются новые линии и обстоятельства, и герой играет другими красками. Подобный прием дает хорошие рейтинги и кассовые сборы. Та же ситуация и с Медведчуком, сегодня он главный злодей для украинской политики и особенно для украинской власти, а завтра – потенциальный главный герой, ведь политические обстоятельства стремительно меняются.

Сегодня западные методички требуют обвинить Медведчука во всех грехах, но процесс так просто остановить нельзя.  В реальности, Медведчук не проиграл Зеленскому, поскольку остался украинским политиком, которого много цитируют мировые СМИ, в том числе и украинские. Это игра Зеленского против правил обнажила его слабость и неумение управлять страной.

Зеленский играет по беспределу, но такая игра имеет высокую цену. Несмотря на огромную военную и финансовую помощь Украина потеряла пятую часть своих территорий, около половины граждан покинули страну, уничтожена экономика, социальная система, которая не может уже существовать без внешних вливаний. Все это трудно назвать победой и эффективностью. Зеленский сдал все свои козыря и ждет развязки, а с другой стороны ему намекают, что «даже не начинали». Президент Зеленский идет к прямому проигрышу оппозиционеру Медведчуку, хотя больше всего этого проигрыша боится.

В демонизацию Медведчука вложены миллиарды долларов, его имя упоминают по всему миру, а более всего украинские СМИ. Украинской системе лжи и пропаганды нужен злодей, они боятся Медведчука, но и без него никак не могут, и в этот порочный круг они сами себя загнали.

Поэтому для украинских граждан хорошо видна дилемма «Зеленский-Медведчук», читай «Запад-Россия». Дело в том, что Путин слишком большой для Зеленского: руководитель Российской Федерации ставит перед страной глобальные задачи, а Зеленский мелочится и суетится, как обычное ничтожество, попав на должность выше своих умственных способностей. Поэтому именно Медведчук и выступает противовесом украинскому руководству. И эта игра вдолгую, которую шустрому, но простоватому Зеленскому не выдержать. Многоходовки и стратегии явно не его конек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.