Без российской нефти ситуация в белорусской экономике продолжает ухудшаться.

Олег Кравцов.  
02.04.2020 10:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3409
 
Белоруссия, Россия, Экономика, Энергетика


Из-за проблем с поставками российской нефти в Белоруссии начался экономический спад.

Об этом пишет «Независимая газета», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Из-за проблем с поставками российской нефти в Белоруссии начался экономический спад. Об этом пишет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издание указывает, загрузка белорусских НПЗ сохранится примерно на уровне 50%. При этом уточняется, что снижение объемов нефтепереработки с начала года из-за отсутствия российских поставок уже привело к сокращению ВВП Белоруссии на 0,6% по итогам января-февраля.

«Снижение объемов поступлений нефти привело к сокращению производства нефтепродуктов. В январе-феврале этого года бензина автомобильного было произведено на 33% меньше (398 тыс. т), чем в прошлом году; дизтоплива – на 40% меньше (640,7 тыс. т); мазута – на 52,8% (414,1 тыс. т.). Соответственно снизился и экспорт нефтепродуктов – почти на 70% в январе, до 305,9 тыс. т. Это ощутимые потери для экономики, поскольку в прежние времена поставки нефтепродуктов за рубеж составляли почти треть всего белорусского экспорта», – отмечается в публикации.

При этом еще нет данных по внешней торговле за февраль, но статистика свидетельствует о том, что объемы производства нефтепродуктов в феврале были даже ниже январских: бензина – на 4,4%, дизтоплива – на 8%.

«Таким образом, нет никаких оснований ожидать улучшения ситуации в белорусской экономике по итогам марта. Тем более что уже начнет сказываться торможение мировой экономики, вызванное пандемией», – резюмирует «НГ».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что условия поставки нефти из России уже удалось согласовать, но официально эта информация не подтвердилась. Читайте по теме: Белоруссия не увидит российской нефти – поставщики сняли заявки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.