Белоруссия идёт к легализации ЧВК

Елена Острякова.  
06.03.2021 17:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3780
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен


В Белоруссии могут легализовать частные военные компании ЧВК, что позволит добровольцам, уезжающим на Донбасс, не подпадать под судебные преследования на Родине.

Об этом в своем телеграм-канале написал белорусский политолог Александр Шпаковский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Белоруссии могут легализовать частные военные компании ЧВК, что позволит добровольцам, уезжающим на Донбасс,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ещё одна тема, о которой не принято говорить, это белорусские ЧВК. Уверен, что мы обязательно к этому придем.  В той же Сирии в рядах «Вагнера» немало выходцев из белорусских спецподразделений, из той же марьиногорской «пятерки». Есть «наши» и во французском «Иностранном Легионе», и на Донбассе.

Люди едут воевать под чужой флаг, нарушая белорусские законы. Уверен, что нужно предоставить желающим возможность делать это легально под флагом отечественной военной компании, а государство в этом случае тоже получит свой профит», – написал Шпаковский.

По данным МВД Белоруссии, по состоянию на март 2018 года на «причастность к наемничеству» проверялись 734 белоруса, и личности 188 из них были установлены. В 2017 году по материалам ГУБОПиК возбуждено 10 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 7 белорусов. За 4 года через отряды ЛДНР прошли минимум 600-750 человек.

В августе 2020 года в Белоруссии задержали 33 россиян, сотрудников частной охранной компании и обвинили в подготовке массовых беспорядков. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассматривал вопрос выдачи Украине 16 задержанных, которые воевали на Донбассе. После начала Беломайдана все россияне были возвращены на Родину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.