«Всем не до нас»: Россия, США и Китай вступили в новую ядерную гонку – переполох в Киеве

Вадим Москаленко .  
05.10.2023 18:42
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2000
 
Вооруженные силы, Дзен, Запад, Китай, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, США, Украина, ЯО


Ведущие ядерные страны мира начинают переключать своё внимание на поддержание и модернизацию своего потенциала, и в этой игре конфликты масштаба Украины уходят на задний план.

Об этом на канале киевского пропагандиста Александра Шенлеста заявил обслуживающий интересы офиса Зеленского украинский политолог Владимир Фесенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Ведущие ядерные страны мира начинают переключать своё внимание на поддержание и модернизацию своего потенциала,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Эксперта переполошило предложение президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука вернуться к проведению ядерных испытаний на Новой Земле, учитывая геополитическую ситуацию.

Учёный напомнил, что в 1961 году СССР провел испытания самой мощной термоядерной «Царь-бомбы» в ответ на действия США. После этого «американцы сразу стали договариваться, мгновенно».

«Вот, сейчас точно такая же ситуация. Достаточно провести испытания на Новой Земле. Один разок хотя бы, и всё встанет на свои места», – цитируют СМИ Ковальчука.

Фесенко уверен, что просто так подобные заявления не делаются.

«Серьёзное и профессиональное предложение поступило от человека с известной в России фамилией (правда, больше известен его брат), я имею в виду Ковальчука, но не Юрия, который близок к Путину, банкир, а его брата, который возглавляет Курчатовский институт, профессиональный физик, академик, он предложил возобновить ядерные испытания на Новой Земле.

Вот это серьёзно, потому что там всемирно известный полигон. Я так понимаю, что он предлагает крупную атомную бомбу испытать, или небольшой ядерный заряд – Запад попугать. Цель одна – попугать Запад, потому что слова уже не работают», – сказал политолог.

Он также напомнил, что ранее в этом году уже были подобные тревожные заявления с российской стороны.

«Запустили весной-летом серьёзных экспертов, которых знали на Западе – Караганова, Фёдора Лукьянова, экспертов-международников, которые предложили, как бы в порядке теоретического обсуждения предупредили Запад, что возможен вариант превентивного удара. Мол, если мы ударим по Европе, Штаты испугаются, а европейцев вообще бояться не нужно…

Я сомневаюсь, что они всерьёз думают, чтобы ударить ядерным оружием по Европе, но написали они специально, чтобы попугать. То, что их читают западные эксперты, и они, естественно, пишут своим начальникам в высоких политических кабинетах – вот видите, в России этот вариант рассматривается», – рассуждал Фесенко.

Однако он обратил внимание, что на фоне заявления Ковальчука есть информация о том, что к испытаниям готовится почти весь ядерный мир.

«А вот, Ковальчук с испытанием на Новой Земле – да, это серьёзно. К сожалению, это не только заявления. Несколько недель назад появились данные со ссылкой на разведывательные источники, что сейчас и Россия, и Китай, и США готовятся к возобновлению ядерных испытаний. Речь идёт фактически о новом этапе ядерной гонки и, наверное, начале модернизации ядерного оружия.

Ведь нынешние ядерные запасы в основе своей ещё периода Холодной войны. Что-то модернизировали, некоторые носители, проверяют качество периодически, но всё равно в США очень много критики, что, мол, давно не занимались, надо модернизировать.

То же самое, думаю, будут делать и в России, и в Китае. Я думаю, даже американцев больше Китай заботит.  Хотя, самый большой ядерный потенциал в России. Это реальная проблема. Поэтому меня очень волнует Ковальчук – фактически это информация о новом этапе ядерной гонки», – поделился опасениями украинский эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.