Украина не вернёт Крым даже в случае глобального катаклизма Восток-Запад – эксперт

Игорь Петров.  
02.07.2020 19:26
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3856
 
Война, Вооруженные силы, Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь, США, Украина


Принятие изменений в Конституцию РФ является закреплением уже существующего курса и не скажется на политике в отношении Украины, а изменение статуса Крыма возможно только в результате изменения статуса самой России в случае глобального катаклизма. Но даже при таком раскладе Украина не сможет захватить полуостров.

Об этом в комментарии корреспонденту «ПолитНавигатора» заявил политолог Александр Семченко.

Принятие изменений в Конституцию РФ является закреплением уже существующего курса и не скажется на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Изменения в Конституцию РФ являются закреплением уже принятого курса. Сначала происходит то ли иное действие, потом уже – соответствующий закон, положение Конституции, а не наоборот: вот, примем Конституцию, а дальше будем что-то делать.

Поэтому внесение изменений в Конституцию РФ само по себе никак не повлияет на внешнюю политику России, в том числе, и по отношению к Украине. Ими просто закрепляется фактическая ситуация, которая уже есть, фактический вектор движения.

Что касается границ, которые существуют де-факто, то в Конституции РФ прописано, что выход из ее состава субъектов федерации вообще невозможен, в принципе. Это было и в старой редакции, 1993 года, а в новой этот момент прописан еще более жестко.

Любое изменение границ возможно лишь в результате глобальных катаклизмов, глобальных потрясений, которые от Украины точно не зависят. Украина может выступить инструментом организации этих потрясений, но сама она точно не субъект в данной ситуации.

И будет ли во главе России Путин или условный Навальный, изменение статуса Крыма возможно только при изменении статуса самой России. То есть, если будет развал РФ, подобный тому, как в 1991 году был развал СССР, то тогда возможно всякое.
Да и при возможном развале России на отдельные части сыграет свою роль мнение населения отдельных территорий. И нужно будет учитывать мнение населения Крыма и Севастополя. С учетом того, что с военной точки зрения эта территория далеко не самая слабая в РФ.

Конечно, можно принудить Крым к чему-то силовым путем, но не силами украинской армии. Ее силами взять Крым вообще нереально, с учетом его географического положения. Для добровольного вхождения Крыма в состав Украины нужно будет учитывать мнение его населения. Сомневаюсь, что оно будет на стороне реализации украинских планов», – заключил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.