«У США закончились способы остановки строительства «Северного потока-2»

Олег Кравцов.  
16.07.2020 11:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4074
 
Россия, США, Экономика, Энергетика


США пытаются оказать давление на европейских кредиторов «Северного потока-2», угрожая ввести против них санкции задним числом.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет российское деловое издание «Коммерсант».

США пытаются оказать давление на европейских кредиторов «Северного потока-2», угрожая ввести против них санкции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Отмечается, что госсекретарь Майк Помпео потребовал от компаний Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV «уйти немедленно», иначе компании могут столкнуться, в частности, с блокировкой всех активов в США. Глава Госдепа пригрозил, что меры затронут как «Северный поток-2», так и часть проекта газопровода «Турецкий поток». Он также уточнил, что Вашингтон намерен отменить оговорку, освобождающую проект от санкций, введенных законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA) в августе 2017 года.

«У США закончились способы остановки строительства «Северного потока-2», поэтому Майку Помпео пришлось спешно снимать оговорку с использования статьи 232 CAATSA», — объясняет изданию управляющий партнер московского офиса Pen & Paper Антон Именнов.

Подпадающим под действие санкций компаниям грозит замораживание активов в США, отказ в выдаче виз для менеджмента и отключение от возможности получения услуг в банковской и финансовой сферах. Пока санкции не введены, глава Госдепа лишь допускает такую возможность.

Источники газеты в нескольких компаниях-кредиторах прежде говорили, что в случае реальной перспективы санкций они вынуждены будут выйти, но, как сообщало руководство всех участников, основные инвестиции в проект уже завершены.

«В такой ситуации неясно, чего вообще хотят США от партнеров «Газпрома». Если допустить, что санкции введут задним числом — а это само по себе выглядит фактически беспрецедентным шагом,— непонятно, что именно европейские компании должны сделать, чтобы этого избежать. Теоретически они могут потребовать от «Газпрома» вернуть выданные кредиты и публично отказаться от заинтересованности в завершении «Северного потока-2». В таком случае политические позиции проекта ослабнут, поскольку его уже нельзя будет называть европейским, но возможность его завершить у «Газпрома» сохранится», – говорится в статье.

Также указывается, что риторика США против российских газопроводов накаляется по мере того, как «Газпром» готовится завершить строительство «Северного потока-2», прерванное в декабре 2019 года — тогда швейцарский подрядчик Allseas вышел из проекта как раз из-за серьезных санкционных рисков.

«Но из этой ситуации нашелся выход. Трубоукладчик «Академик Черский» и баржа «Фортуна» могут приступить к укладке последних 130 км трубы уже в августе, и санкции США вряд ли этому помешают», – резюмирует издание.

Как сообщал «ПолитНавигатор»,России пригрозили «адскими санкциями» США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.