Трампу вменяют, что Гренландия его интересует больше Украины

Семен Дорошенко.  
07.11.2019 19:55
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1951
 
Политика, США, Украина


Когда высокопоставленные сотрудники Службы безопасности США попытались встретиться с президентом Дональдом Трампом, чтобы убедить его разблокировать военную помощь для Украины, внимание Белого Дома было сосредоточено на другом вопросе. Согласно 324-страничной стенограмме свидетельств за закрытыми дверями главного дипломата США в Украине Уильяма Тейлора, встречу было трудно организовать отчасти потому, что советники президента по вопросам национальной безопасности были заняты рассмотрением его желания купить Гренландию, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает NBC News.

Когда высокопоставленные сотрудники Службы безопасности США попытались встретиться с президентом Дональдом Трампом, чтобы убедить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В своих показаниях перед тремя комитетами Палаты представителей, Тейлор сказал, что, по его “ясному пониманию”, деньги на помощь в области безопасности для Украины будут удерживаться до тех пор, пока президент страны не намерен расследовать дело сына политического соперника Трампа Джо Байдена.

Но среди заявлений о попытках Белого дома по взаимному соглашению с Украиной скрылась ссылка на более ранний дипломатический скандал, в котором участвовал крупнейший в мире остров.

Во время дачи показаний Тейлора спросили о его замечании о том, что министры обороны и государства, директор ЦРУ и советник по национальной безопасности искали совместной встречи с президентом Трампом, чтобы изменить его мнение об отказе от военной помощи от Украины, но такую встречу было “трудно спланировать”.

Он отметил, что это связано с вопросом о графике, а также с большим интересом президента к покупке Гренландии у Дании.

“Я думаю, что это было также во время вопроса о Гренландии, о покупке Гренландии, которая потребовала много энергии в (Совете национальной безопасности – ред.)”, – сказал Тейлор законодателям.

“Это тревожит по совершенно другой причине”, – ответил Тейлору председатель Палаты разведки Адам Шифф, согласно стенограмме.

Трамп вызвал дипломатический скандал с Данией в августе после того, как он выразил заинтересованность в покупке Гренландии.

Правительство Дании категорически отвергло эту идею, заявив, что автономная датская территория не продается.

Как уже сообщал ПолитНавигатор, Тейлор сообщил следователям Палаты представителей Конгресса США, что личный адвокат президента Дональда Трампа Руди Джулиани оказывал давление на Украину “для вмешательства во внутреннюю политику или политику США”, начав расследование в отношении политических конкурентов Трампа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.