Сербская оппозиция раскачивает проблему мигрантов

Ксения Голуб-Секулович.  
11.03.2020 21:11
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2318
 
Авторская колонка, Балканы, Выборы, Миграция, Общество, Оппозиция, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


В сербской столице в международный женский день было неспокойно. Здесь прошел митинг, который объединил сторонников радикальных националистических организаций против мигрантов из стран Ближнего Востока.

Около 200 человек заблокировало прилегающую к зданию правительства – Влады – улицу Неманьина, мешая проезду транспорта.  Полиции пришлось перекрыть участок проезжей части.

В сербской столице в международный женский день было неспокойно. Здесь прошел митинг, который объединил...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Данная акция получила название «Массовый народный патруль» – по аналогии с действующими нелегально «народными патрулями», организованными националистическими объединениями.

По сути, «патрули» – это группы людей, которые, не имея полномочий, останавливают на улицах городов, показавшихся им нелегальными мигрантами. У последних требуют предъявить документы, а в случае, если таковых у остановленных нет, их может ждать отнюдь не радушный приём. Подобные патрули в условиях миграционного кризиса действуют также в Болгарии, Словении и Германии.  В Сербии деятельность радикалов уже привлекла несколько раз внимание полиции и прокуратуры.

Размахивая флагами Сербии и Греции, в знак ее поддержки в связи с конфликтом вокруг беженцев, собравшиеся выкрикивали националистические лозунги вроде – «Сербия-сербам», «Мигрантов за проволоку» и др. А также активно критиковали действующую власть за то, что границы Сербии до сих пор не закрыты для выходцев из Сирии.

Выступающие с импровизированной трибуны говорили об угрозе, которую несут исламисты, прибывающие в Европу под видом мирных беженцев. «Если сегодня мы впустим их в Сербию, завтра они будут фотографироваться с нашими головами в руках» – заявил один из спикеров.

Звучали и обвинения в том, что сербские СМИ замалчивают проблему мигрантов,  которых страны ЕС выдворяют со своих территорий в Сербию.

В качестве доказательства опасности, исходящей от беженцев, организаторы привели свидетельства двух жертв насилия – пострадавшего официанта Ненада Савича из Белграда, который получил, по его словам, травму ноги в драке с мигрантами. Мужчина снимал деньги в банкомате, когда на него напали неустановленные лица. Также прозвучала история девушки-таксистки Натальи Рангелов из Пирота, которая была напугана агрессивным поведением и оскорблениями от своих пассажиров из числа нелегалов с Ближнего Востока.

Однако, по словам обоих свидетелей, в полицию писать заявления с требованием расследования данных инцидентов они не стали –  таким образом, невозможно проверить достоверность обвинений.

Один из выступающих призвал полицию защищать своих граждан, а в случае, если она это сделать не может, то они, националисты, готовы взять это дело на себя.

После выступлений толпа двинулась к Савамале – той части Белграда, где на данный момент сосредоточена основная группа мигрантов – это территория у бывшего здания железнодорожного вокзала, где ведутся строительные работы. По пути радикалы бросили камень в здание комиссариата по вопросам беженцев. Придя на конечную точку своего маршрута, участники акции вновь стали кричать свои лозунги, однако столкновения с беженцами не случилось, и все обошлось мирно.

Сегодня сложно сказать, кто именно стоит за данными националистскими структурами, однако оскорбительные лозунги, направленные против президента Сербии Александра Вучича и его правительства, позволяют сказать, что «гидра» оппозиции обзавелась еще одной головой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.