Прозападная оппозиционерка предательски пытается разделить сербов Косово

Алексей Топоров.  
11.12.2020 20:16
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2571
 
Балканы, Косово, Общество, Оппозиция, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Союзница прозападной оппозиции Сербии, скандальный политик из Косово Рада Трайкович заявила, что сербов из севера Косово контролируют сербские спецслужбы.

Об этом политик сказала в эфире телеканала Nova S, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Союзница прозападной оппозиции Сербии, скандальный политик из Косово Рада Трайкович заявила, что сербов из...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сербы с севера Косово всегда были привязаны к службам безопасности из Белграда, которые  контролировали их, в то время как сербы к югу от реки Ибар всегда были привязаны к церкви», – заявила Трайкович.

Тем самым оппозиционерка уколола сербов из северных анклавов Косово, где традиционно сильны позиции партии «Сербский список», которая традиционно побеждает на выборах в «парламент» края, собирая большинство голосов общины.

При этом партия плотно сотрудничает с нынешним руководством Сербии, помогая ему поддерживать соплеменников в Косово. Сама же партия существует как инструмент влияния на внутреннюю политику сепаратистских властей, в том числе обеспечивая возвращение сербских беженцев на их земли.

«Как политик-неудачница Рада Трайкович, таким образом, пытается представить себя подходящим инструментом для нападок на наших лидеров, в частности на заместителя председателя «Сербского списка» Милана Радойчича, который терпит различные оскорбления, ложь и сфабрикованные судебные иски от Рады Трайкович и тех, кто стоит за ней, но не на миллиметр не уклоняется от защиты интересов своего народа, – говорится в заявлении партии «Сербский Список». – Сербия 21 века ищет искренних борцов за лучшую Сербию, особенно в Косово и Метохии, а не тех, кто, как продажная Рада, ухмылялась при упоминании преступлений, совершенных против сербского народа».

Напомним, что в свое время Рада Трайкович накинулась с обвинениями в адрес России, выступив против российского Центра МЧС в Сербии.

«Как вы «помогли нам», всех нас выгнали из Приштины! Больше не защищайте нас!» – написала оппозиционерка в своем твиттере.

После массового исхода сербов из Косово в 1999 – 2004 годах самые крепкие и многолюдные общины остались на севере края у границы с Сербией: Звечан, Лепосавич, Зубин Поток и северная часть города Косовская Митровица.

К югу же от реки Ибар сербы были либо изгнаны, либо вычищены, либо остались жить в небольших поселениях, в окружении нередко враждебно настроенных к ним албанцев. При этом на юге также сохранились относительно многолюдные общины, такие как Штрпце, Ново Брдо и Грачаница, которые по численности все равно заметно уступают северным и менее автономны от сепаратистских властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.