На стрельбу и избиения со стороны албанцев косовские сербы ответили митингом протеста

Оливер Галич.  
08.01.2023 16:44
  (Мск) , Белград  
Просмотров: 577
 
Балканы, Дзен, Конфликт, Косово, Сербия


Несколько тысяч сербов со всей территории Косово и Метохии провели митинг протеста в городе Штрпце, рядом с которым косовский спецназовец ранил из огнестрельного оружия двух сербских мальчиков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Люди со всех уголков Косово и Метохии собрались в городе Штрпце на юге края на акцию протеста против албанского террора.

Несколько тысяч сербов со всей территории Косово и Метохии провели митинг протеста в городе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На плакатах участников – слова в поддержку раненым в канун Рождества сербам – 11-летнему ребёнку и его 21-летнему брату, по которым открыл огонь сотрудник «сил безопасности Республики Косово» (де-факто армии).

Сербы держали плакаты с лозунгами:

«Курти, мы не простим тебе наших детей», «Европа, в чем виноваты наши дети?», «Вучич, береги сербов и мир!», «Мы только хотим мира», «Штрпце – это Сербия».

При этом в СМИ и социальных сетях «Республик Косово» запущена кампания в поддержку косовского спецназовца, звучат даже обвинения, что сербские дети «напали» на него с помощью бадняка – дубовых веток, которые для сербов являются символом Рождества.

Такие заявления публично осудил президент Сербии Александр Вучич, напомнив, что в ночь на 7 января в косовском городе Клокот группа албанцев избила серба, возвращавшегося домой с Рождественской литургии.

Кроме того, в албанских СМИ появились интересные подробности о личности напавшего на сербов в Штрпце. 33-летний Азем Куртай оказался не только сотрудником так называемых «косовских сил безопасности», но и сыном погибшего террориста из «Освободительной Армии Косово» Дануша Куртая, который вступил в ряды террористов в 1998 году, а в следующем году погиб во время натовской бомбардировки.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в сочельник Рождества косовский спецназовец открыл огонь по сербскому ребёнку и юноше, оба получили ранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.