Македонские консерваторы пытаются пошатнуть режим прозападных либералов

Алексей Топоров.  
26.02.2020 17:24
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2174
 
Балканы, Компромат, Политика


Оппозиционная консервативная партия ВМРО-ДПМНЕ, не сумев удержаться у власти при помощи национал-патриотизма, пытается атаковать прозападный режим обвинениями в коррупции и узурпации власти.

Об этом сообщают балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Оппозиционная консервативная партия ВМРО-ДПМНЕ, не сумев удержаться у власти при помощи национал-патриотизма, пытается атаковать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В столице Северной Македонии – Скопье, прошла многотысячная акция крупнейшей оппозиционной партии ВМРО – ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство) против нынешней прозападного режима, представленного альянсом Социал-демократического союза Македонии  и местных албанских партий, а также его негласного лидера, экс-премьера страны Зорана Заева.

«Зоран Заев виновен, потому что он одновременно выполняет функции премьер-министра, прокурора и судьи, – заявил организатор акции, лидер ВМРО-ДПМНЕ Христиан Мицкоски. – Он виновен, потому что он – главный бандит, главный демагог, который торгует жизненно важными (государственными) органами нашей Македонии».

Протестующие прошли маршем от здания Государственной прокуратуры до здания Верховного суда в Скопье. Они несли плакаты красного цвета с лозунгами: «Нет справедливости, нет мира», «Останови Заева и мафию», а также на полную громкость транслировали компрометирующие записи телефонных разговоров Зорана Заева с прокурорами Вилмой Русковски и Любомиром Йовески, в ходе которых те решали исходы резонансных уголовных дел. Ранее оппозиционный депутат Антонио Милошевски передал компрометирующие Зорана Заева записи в прокуратуру.

«Я призываю граждан всех национальностей и вероисповеданий присоединиться к нам, – призывал шедший во главе протестной колонны Христиан Мицкоски. –  Протест говорит об ответственности за несправедливость, он и сообщение для защитников несправедливости: прокуратуре и судебной власти. Это – борьба, в которой македонцы борются за справедливость, противостоят несправедливости».

Со своей стороны, лидер ВМРО-ДПМНЕ пообещал в случае победы его партии на досрочных парламентских выборах, которые пройдут в апреле этого года, никогда не вмешиваться в работу прокуратуры и судебной системы.

Христиан Мицкоски (в центре) во главе протестной колонны.

Что характерно, протестующие в Скопье скандировали «Заев виновен» и пели «Никогда Северная, только Македония!». И это еще один выпад в сторону экс-премьера, который ставит себе в плюс заключение Преспанского соглашения с Грецией, в результате которого страна была переименована в Северную Македонию, что должно было открыть государству дорогу в НАТО и ЕС. Однако интеграция в Евросоюз македонского государства было заблокировано Францией, после чего Зоран Заев подал в отставку и объявил о досрочных выборах.

Напомним, что к власти Зоран Заев и его Социал-демократический союз Македонии в союзе с местными албанскими партиями пришли в результате уличного майдана, который начался в 2015 году. Поводом для него послужила политика консервативного руководства Македонии, которое отказалось присоединяться к санкциям против России, взяло сторону Сербии по косовскому вопросу, а также отказалось идти на уступки Греции по поводу наименования страны и Болгарии по поводу языка (болгары считают, что македонцы говорят на западном диалекте болгарского языка), а также выразило готовность принять участие в российском проекте «Южный поток».

Уличные протесты Заева были поддержаны США, ЕС, а также Джорджем Соросом, в результате чего либералам удалось добиться отставки премьеры Николы Груевского, вопреки вето президента единолично сформировать правительство, дать серьезные преференции албанскому большинству, а после добиться изменения названия страны.

Надо отметить, что шаги Заева и команды встречали массовое непонимание и возмущение большинства македонцев, которые проводили уличные акции «За единую Македонию» во всех городах страны, пытались штурмовать парламент, а также провалили референдум о переименовании. Однако на мнение большинства «демократическое» руководство ответило репрессиями против инакомыслящих, громкими процессами, а также отобрало у ВМРО-ДПМНЕ всю недвижимость в столице.

Сейчас Заева, который попытается переизбраться на новый срок, активно поддерживают политические круги на Западе, поэтому победа национал-консерваторов, выступающий за самостоятельный государственный курс Македонии маловероятна, несмотря на поддержку населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.