ЕС объегорил британцев на санкциях против российской рыбы

Олег Кравцов.  
24.03.2023 13:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1888
 
Великобритания, Дзен, ЕС, Россия, Санкции, Сюжет дня


Британские власти пытаются показать свою важность на международной арене, но на деле они лишь младший партнер США.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин, отвечая на вопрос, есть ли еще какие-нибудь секторы российской экономики, по которым Лондон может ударить ограничениями.

Британские власти пытаются показать свою важность на международной арене, но на деле они лишь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Надо понимать, что «надувая щеки», Лондон, тем не менее, занимает место младшего партнера США. И здесь, и в Брюсселе в отношении России следуют указаниям из Вашингтона. Санкции по обе стороны Атлантики координируются, вводятся почти одновременно и во многом дублируют друг друга. Хотя, конечно, есть и отличия в деталях», – сказал Келин в интервью «Известиям».

Он отмечает, что ограничительные меры коснулись практически всех направлений прежних торговых отношений.

«Двусторонняя торговля с Великобританией к июню 2022 года была почти «обнулена». Далее многое будет зависеть от «изобретательности» старших партнеров англичан. Но вряд ли новые меры в этой области принципиально изменят ситуацию. Здесь тоже убедились, что санкции не нанесли нам существенного вреда. И не достигли своей цели.

Россия свой курс не меняет. При этом они жестко ударили по местному бизнесу. Деловики, юристы, банкиры и прочие фирмачи потеряли крупный рынок, вложенные немалые инвестиции», – говорит дипломат.

По его словам, не секрет, что ограничения против России используются как инструмент конкуренции в рамках самого Запада, а прибыли идут, прежде всего, американцам.

«Но и ЕС стремится, по возможности, «объегорить» тех же англичан. Для иллюстрации: стоило британцам ввести заградительные импортные пошлины для нашей рыбы, как всю ее скупили в ЕС — наш экспорт рыболовства туда в 2022 году вырос на 20%. Британцы же остались и без рыбы, и без денег. Ну и мы, конечно, заработали», – резюмировал Келин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.