Черногорская полиция разогнала слезоточивым газом молодых православных граффитчиков

Алексей Топоров.  
12.11.2020 22:21
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 2862
 
Балканы, Общество, Политика, Политические репрессии, Россия, Скандал, Цензура, Церковь, Черногория


В пригородном поселке столичной Подгорицы – Донье Горице, полицейские не позволили молодежи нанести на стену граффити в виде часовни митрополита Петра II Негоша в Ловчене.

Восстановление исторической часовни было намерением покойного митрополита Амфилохия, против чего выступали черногорские националисты, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В пригородном поселке столичной Подгорицы – Донье Горице, полицейские не позволили молодежи нанести на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Граффити в виде часовни было нарисовано на стене в Донье Горице в понедельник вечером, после чего от местных националистов поступила жалоба в полицию, которая прибыла на место и арестовала четырех православных уличных художников.

На следующее утро коммунальщики закрасили рисунок, но через какое-то время на его месте появилась надпись «Мы все вернем».

По всей видимости, полиция находилась в засаде, подкарауливая граффитчиков, поскольку как только они прибыли на место вместе с группой поддержки минувшей ночью, то сразу же там появилось спецподразделение в касках и шлемах. Разгоняя молодых людей, правоохранители применили слезоточивый газ.

Восстановить часовню Петра II Негоша в Ловчене в свое время планировал скончавшийся недавно митрополит Черногорский и Приморский СПЦ Амфилохий (Радович).

«Хотим восстановить церковь в Ловчене, – заявлял владыка Амфилохий в сентябре этого года. – Мы вернемся к этому, надеюсь, в следующем году…».

Однако намерения митрополита Сербской православной церкви вызвали резко негативную реакцию у так называемых «черногорских патриотов», к числу которых относятся националисты, поддерживающие режим черногорского диктатора Мило Джукановича, его Демократическую партию социалистов (ДПС) и раскольничью Черногорскую православную церковь.

Петр II Петрович-Негош – один из представителей знаменитой династии теократических правителей Черногории, совмещавшей духовный и государственный титулы. Был также известен как поэт и большой союзник  России, всячески укрепляя связи черногорского и российского государств. Никогда не отделял себя и свой народ от сербской нации, напротив всячески подчеркивал принадлежность черногорцев к сербам, в частности в своих поэмах

В завещании Петр II Негош просил похоронить его на горе Ловчен в установленной им часовне. После его смерти в 1851 году посмертную волю покойного выполнить побоялись из-за опасения нападения со стороны турок, а в 1855, когда опасность миновала, выполнили ее.

Историческая часовня Негоша

В 1942 году часовню повредили итальянские оккупанты. В 1951 году коммунистические власти Югославии приняли решение снести часовню, выстроив на ее месте мавзолей, выполненный хорватским архитектором Иваном Мештровичем в стиле, сочетающем мотивы античного язычества и монументального соцреализма.

Мавзолей Негоша

Черногорско-Приморская митрополия СПЦ планирует восстановить часовню, согласно завету Негоша, не уничтожая мавзолея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.