Бывший депутат из Одессы на крымском ТВ: Россия не справилась с главнейшей задачей СВО

10.04.2023 15:28
  (Мск) ,
Просмотров: 4777
 
Денацификация, Дзен, Россия, Спецоперация, Украина


Вопрос денацификации Украины уже не стоит на повестке, следует отказаться от упоминаний об этом и обещаний занять новые украинские территории, а вместо этого думать о путях примирения с украинцами.

С такими тезисами в эфире «Крым 24» выступил бывший депутат горсовета Одессы Игорь Димитриев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вопрос денацификации Украины уже не стоит на повестке, следует отказаться от упоминаний об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На повестке дня такого варианта развития событий не стоит. На данный момент обе стороны ориентируются на «заморозку» и последующий после возможной кратковременной эскалации переговорный процесс. Поэтому сейчас о денацификации Украины речь не идет, и то, что говорит Данилов – это, в общем, у него работа такая, нагнетать ситуацию в Крыму, оказывать такое психологическое давление, и по возможности активизировать каких-то сторонников, которые остались в Крыму.

Это имеет исключительную направленность психологической атаки… Западные партнёры Украины намекают на то, что Крым, всё-таки, останется российской территорией, и претендовать Украина не будет. По крайней мере, военным путём этот вопрос не будет решён. Значит, они пытаются усилить заявлениями Данилова переговорную позицию», – сказал Димитриев.

Он прогнозирует, что в результате будет не «заморозка», а длительный межнациональный конфликт, который, вне зависимости от того, будет или нет перерастать дальше в вооружённую фазу, сохранит ненависть сторон друг к другу.

 «По крайней мере, я не вижу, чтобы были подвижки к налаживанию взаимоотношений. Может быть после завершения конфликта, особенно если наступления украинских войск не будет, если это исключительно лишь риторический такой оборот…

Есть и такой вариант, поскольку они настолько активно и откровенно говорят о своих наступательных планах, что у меня возникает в них сомнение.

Как правило, перед военными операциями так откровенно не заявляют, или это является каким-то обманным ходом, и удар будет нанесён с другой стороны, или там психологическим давлением, которое должно вынудить к чему-то российское руководство», – пояснил Димитриев.

«Вполне возможно, что этого наступления на самом деле не произойдёт, а что-то произойдёт совсем другое, мирные переговоры без наступления, вполне допускаю. Но если его не будет и не будет дополнительных смертей, не будет лишних жертв, то срастить отношения между двумя народами будет намного проще, и этим уже стоит заниматься сейчас – в любом случае вне зависимости от того, как развиваются события.

Вы заметили, что интенсивность конфликта падает, как бы с некоторыми вспышками зимнего периода. Но в целом интенсивность конфликта идёт к какому-то завершению, и поэтому пора уже задумываться о том, как отношения налаживать.

К сожалению, это будет очень долгий и тяжёлый многолетний процесс, и уж точно этому не будут способствовать заявления о том, что мы сейчас «захватим всю Украину и будем её денацифицировать». На повестке дня сейчас этого уже нет», – считает Димитриев.

По его мнению, в интересах официального Киева получить максимальные потери в рядах ВСУ от контрнаступления. Только это может повернуть вектор общественного мнения с агрессивного настроя на переговорный.

«Вне зависимости от исхода украинского наступления, успешным оно будет или нет, потери будут в нём таковы, что позволят украинскому руководству обосновать собственному населению необходимость выхода на переговорный процесс.

В украинском обществе такая патриотическая накачка и такая военно-психологическая прокачка, что любые попытки пойти на диалог вызовут протесты и уличные протесты, а вы знаете размеры всего этого взбалмошного украинского активизма. И украинское руководство наверняка этого опасается.

Но, в случае если понесены будут большие потери, общество будет готово к каким-то уступкам, поймёт и примет, почему Зеленский или те, кто занимаются переговорами, согласятся на эти уступки.

И, в общем-то, и западные партнёры Украины о том же намекают, что в ближайшее время необходимо выходить на какие-то переговорные площадки, на переговорные позиции и завершать конфликт. Такой однозначной поддержки уже нет.

Единственное, что перед переговорным процессом необходимо совершить такой последний бросок. Насколько он будет эффективным, исходя из этого и будут проведены переговоры.

Если удастся им прорваться к Азовскому морю, значит, это будет учтено в переговорах. Если не удастся, значит, позиция будет намного слабее», – рассуждает бывший украинский депутат.

По словам Димитриева, при любом исходе вопрос Крыма решенный.

«Я думаю, что Крыма в любом случае это не касается, даже если ВСУ выйдут где-то к территории субъекта, окажутся вблизи Крымского полуострова. Я думаю, что судьба Крыма будет вынесена за скобки, – подчеркнул он. – Да, это определённая угроза возможных каких-то ракетных ударов, но, опять же, ситуация такова, что продолжение конфликта даже в случае успеха этого контрнаступления никто не будет поддерживать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.