Зеленский и Евровидение. Почему это не маркер усталости от Украины

Роман Рейнекин.  
13.05.2023 15:43
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3219
 
Авторская колонка, Война, Дзен, Запад, Политика, Россия, Украина


Признаюсь, смешно было наблюдать за тем, как отказ устроителей Евровидения от предоставления Зеленскому этой площадки для собственного пиара стал маленькой локальной перемогой в глазах российских ЛОМов и медиа. По истории с Зеленским и Евровидением не оттоптался в ру-медийке, кажется, только ленивый. Общее настроение отписавшихся по теме можно суммировать вот этими строками из «телеги» калининградского политолога Носовича: «Украина по всем признакам осточертела даже тем, кто активнее всех за неё топит».

Да, именно  под таким соусом это подается российской аудитории. Под этот же весьма спорный вывод подверстывается удобный сторонникам этой версии иллюстративный ряд – от недавнего варшавского митинга польских правых против «украинизации» Польши до призывов литовской комиссии по геральдике к чиновникам этого прибалтийского лимитрофы перестать тулить украинскую символику куда надо и куда не надо. Теперь вот Зеленскому отказали в пяти минутах славы на европейском празднике бородатых женщин.

Признаюсь, смешно было наблюдать за тем, как отказ устроителей Евровидения от предоставления Зеленскому этой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Между тем если погрузиться в тему более глубоко, то выяснится, что никакой «усталости» западных спонсоров от своих украинских клиентов нет и в помине. Вот только некоторые факты: Британия передала Киеву ракеты большей дальности, с которыми уже успели познакомиться луганчане. Неугомонный еврокомиссар Боррель не только не осудил, но напротив – всячески поддержал и одобрил британскую инициативу. А генсек ООН отверг любые паны финализации украинского кризиса кроме тех, которые предусматривают вывод российских войск с уже занятых территорий и прочие хотелки Киева.

Наконец, Германия поставила перед фактом, что окажет ВСУ  военную помощь на общую сумму 2,7 млрд евро. В этот пакет войдут поставки 20 боевых машин пехоты Marder, 30 танков Leopard-1 и четырех зенитных установок Iris-T-SLM.

Одновременно с этим ЕС все сильнее прижимает страны, используемые Россией в качестве хабов для параллельного импорта подсанкционных товаров. В частности, 11-й пакет санкций предполагает ударить по целому ряду китайских компаний, подозреваемых Западом в гешефтах с РФ. Одновременно потихоньку открывается окно Овертона в отношении замороженных российских активов – что государственных, что частных (например, принадлежащих структурам олигарха Малофеева). То тут, то там делаются мелкие шажочки в направлении легализации открытой конфискации этих активов – в пользу Украины, конечно же, кто бы сомневался.

По факту же у западников растет соблазн залить лежащими без дела российскими деньгами разгорающийся в метрополии финансово-банковский пожар. Об этом пока откровенно не говорят, но это самое логичное, на что можно в текущих условиях потратить эти средства. Ну и Украине, безусловно, какие то крохи перепадут.

Судя по озвученным  Bloomberg намерениям  министров финансов и глав центробанков стран G7, Киеву готовы отдать примерно десятую часть захваченных российских средств – $44 млрд. Именно о такой сумме поддержки украинского бюджета до начала 2024 года идет речь. И эти деньги – не единственная подачка Незалежной с барского евростола. Эти 44 миллиарда станут своего рода залогом кредитной рукопожатости киевских банкротов и позволят уже МВФ с чистым сердцем одобрить план четырехлетней кредитной поддержки Украины в размере $15,6 млрд

Что все это значит политически? Во-первых, то, что все фантазии как киевского Данилова, так и некоторых московских ждунов Большого Договорняка, что нынешний конфликт удастся купировать о конца текущего года, можно смело сдавать в утиль. Такой щедрый финансовый допинг означает отмашку Зеленскому на продолжение сопротивления минимум на ближайшие четыре года. Те самые, которые нужны Западу для планового развертывания в Восточной Европе производств боеприпасов для ВСУ уже в промышленных количествах, а не из старых запасов.

Надеюсь не нужно пояснять, что это будет значить для России. Но если нужно, то поясню: тыловое обеспечение у ВСУ будет идти по нарастающей, как и прибыли западного ВПК. И как бы это не нагружало будущие поколения украинцев долговой кабалой, сейчас, в моменте, это будет означать, гонку вооружений, которую России в одиночку не вытянуть. А не в одиночку не получится – Китай четко дал понять, что подбрасывать дровишек в украинский костер не намерен.

Кстати о Китае. Если верить Bloomberg-у, министры стран Большой семерки, наряду с усилением поддержки Украины, одобрили новую инициативу под мудреным названием «Партнерство по повышению устойчивости и инклюзивности цепочек поставок (RISE)». Цель ее – создание более надежных и менее зависимых от Китая цепочек поставок товаров и сырья, необходимого западным экономикам.

Но Китай – это все же отдельная и большая тема. Вернемся к украинским баранам. Итоговый вывод из вышесказанного не будет блистать какой-то новизной и оригинальностью.

Ни о какой усталости от Украины на Западе речи нет. Если конечно иметь в виду западный истеблишмент, а не рядовых тамошних обывателей. Напротив, мы сейчас видим явную рутинизацию и банализацию поддержки Киева. Превращение ее из экстраординарного разового мероприятия подобного ликвидации последствий стихийного бедствия в постоянно действующий  бюрократический механизм, когда соответствующие статьи расходов закладываются в бюджеты на годы вперед.

И это, в целом, правильно с точки зрения целеполагания Запада. Ставки подняты слишком высоко, чтобы сейчас отступить. А Зеленский будет получать эти деньги или кто-то другой – вопрос даже не второстепенный. Как и то, выступит он на очередном Евровидении или перетопчется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.