Украинские попытки модернизировать ГТС и нарастить добычу газа позорно провалились

Игорь Петров.  
09.06.2021 16:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3276
 
Дзен, Украина, Энергетика


Несмотря на то, что Украина уже давно планирует модернизировать свою газотранспортную систему и нарастить добычу газа, этого так и не произошло.

Об этом в беседе на канале КРТ заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Несмотря на то, что Украина уже давно планирует модернизировать свою газотранспортную систему и нарастить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Давайте вспомним 2009 год, когда был проект модернизации украинской ГТС стоимостью 9 млрд долларов в тех ценах и тех условиях. С тех пор прошло больше десяти лет, но ничего из этого не реализовано. С 2016 года инвестиционные программы ГТС недофинансируются. Также недофинансируется ГТС сейчас. Доходы от транзита упали, доход оператора газотранспортной системы – 35 млрд гривен», – сказал Землянский.

«То есть ни о каких 6 млрд долларов речь не идёт от слова совсем – по действующему контракту с «Газпромом» мы получаем порядка 1 млрд., ещё около 10 млрд. гривен оператор ГТС зарабатывает внутри рынка по очень спорным схемам, там есть масса вопросов которые связаны с ростом задолженности на рынке. А нарастить добычу сейчас… Мы наращивали добычу с 2015 года да. Бывший глава комитета парламентского, Витренко, обещал, что если население будет платить европейскую цену, то на 50% увеличится добыча газа. Последние года 3 цена точно европейская, но добыча не выросла», – отметил эксперт.

«Все методы интенсификации добычи, которые применялись, дали краткосрочный эффект – в 2017 году добыча подросла на полмиллиарда кубометров, а потом резко понизилась. С технической точки зрения её ничего не мешает повышать, если бы стояла задача повышения добычи. Вообще это отдельный вопрос – почему не увеличивается добыча в Украине хотя громких заявлений об этом было сделано немало. Пока, я так понимаю, никто наращиванием добычи заниматься не собирается.

У оператора газотранспортной системы надо искать логику по импорту – на импорте можно заработать. «Нафтогаз» покупает импортный газ, так называемый реверсный, через свою дочку, швейцарскую прокладку. Риторический вопрос к правоохранительным органам – где остаётся маржинальная разница и по какой цене закупается газ? Это отдельная история. В ближайшие два-три года роста добычи ждать не приходится», – сказал Землянский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.