У Офиса президента провели акцию протеста родители убитых сослуживцами ВСУшников

Игорь Петров.  
03.02.2022 18:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2982
 
Беспредел, Военные преступления, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Судебный произвол, Сюжет дня, Украина


Родители солдат, погибших по небоевым причинам в ВСУ, пришли под Офис президента Украины, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Напомним, 27 января на территории машиностроительного завода «Южмаш» военнослужащий Национальной гвардии Украины (НГУ) Артемий Рябчук расстрелял из автомата караул, охранявший территорию предприятия. В результате пять человек погибли, еще пять получили ранения.

Родители солдат, погибших по небоевым причинам в ВСУ, пришли под Офис президента Украины, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В акции участвуют как родственники военнослужащих, погибших в этом инциденте, так и родственники других военнослужащих, погибших при разных обстоятельствах. Они протестуют против произвола и насилия в армии. Некоторые держат в руках портреты погибших военнослужащих, а также флаги Украины и плакаты с надписями: «Власть, накажи виновных!», «Верните честь признанным героям!» и пр.

Портреты также выставлены на ограде у здания Офиса президента. Там же стоят лампадки и большой баннер с фотографиями погибших.

Как заявила одна из участниц митинга, гибель ее сына, кадрового офицера, никак не расследуется.

«Списывают на самоубийство. Три судмедэксперта пишут – разные размеры раны от выстрела в голову. Выстрел был в затылочную часть головы, они пишут – в височную. Череп моего сына до сих пор находится в Харькове в экспертном учреждении. Я все делаю через суды, обращалась в суд. Три года на могу похоронить череп моего сына», – сказала она.

По словам женщины, она требовала от военной прокуратуры проведения экспертизы в ее присутствии, но ей отказали.

«Следствия нет. Круговая порука. Покрывает полиция, покрывают экспертов. А страдаем мы, родители, которые потеряли свое будущее. Моему сыну было 26 лет, еще жить и жить, а его уже нет», – сказала пострадавшая.

Трагические истории других родителей мало чем отличаются.

«Надо наводить порядок – гибнут люди. Кроме моего сына в военной части было убито еще пять человек. Я тут криком кричал, ползал на коленях и жил на той стороне (у Офиса президента) четыре месяца! Меня до сих пор не слышат! До сих пор!», – заявил один из участников митинга в громкоговоритель, обращаясь в сторону Офиса президента.

Участники акции требуют от президента взять под личный контроль расследование уголовных дел, которые касаются гибели военнослужащих независимо от их квалификации, привлечь к ответственности лиц, причастных к их гибели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.