Спецназ разогнал карнавал, вышедший на улицу в карантин

Алексей Топоров.  
13.01.2021 23:49
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4699
 
Балканы, Македония, Происшествия


Несмотря на карантинные меры в связи с эпидемией COVID-19, жители македонского городка Вевчани попытались провести традиционный карнавал.

Обычным полицейским не удалось урезонить любителей необычной традиции, поэтому в дело вступил полицейский спецназ.

Несмотря на карантинные меры в связи с эпидемией COVID-19, жители македонского городка Вевчани попытались...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», ранее власти предупредили организаторов традиционного карнавала о том, что в стране действует запрет собираться группами более четырех человек. Тем не менее, многие жители Вевчани это предупреждение откровенно проигнорировали. «Полиции пришлось вмешаться», – прокомментировали действия спецназа в МВД страны.

Накануне мэр Вевчани Вевчан Сашо Янкоски призвал горожан соблюдать меры и предписания Комиссии по инфекционным заболеваниям, добавив, что «мы  воюем с невидимым врагом, а это очень заразная и непредсказуемая болезнь».

«Мы, как муниципалитет Вевчани, отказались от организации в этом году концертов, выставок и всех других мероприятий  Карнавала в Вевчанах-2021 с единственной целью защитить вас, ваши семьи и ваших близких от этой пандемии, – говорится в заявлении градоначальника. – Нашими врагами являются ни Комиссия по инфекционным заболеваниям, ни Министерство внутренних дел, ни врачи и медицинский персонал, призывающие соблюдать меры и предписания, напротив, они на нашей стороне, на передовой, заботясь о наших жизнях».

Несмотря на призывы муниципальной власти, многие горожане проигнорировали слова Янкоски. В итоге произошли столкновения людей в причудливых костюмах с экипированными спецназовцами, что со стороны выглядело не менее гротескно, чем сам карнавал.

Само мероприятие традиционно проводится в Вевчани на новый год по юлианскому календарю и на день святого Василия, сочетая в себе христианскую подоплеку и языческие традиции. Так, участники шествия традиционно одевают маски монстров, причем, многие из них выполнены в традиционном стиле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.