Россия выделяет огромные средства на восстановление «визитных карточек» Крыма – исполнители халтурят

Любовь Смирнова.  
15.02.2022 16:07
  (Мск) , Бахчисарай
Просмотров: 3177
 
Дзен, Крым, Происшествия, Россия, Туризм


В ходе реставрации музейного комплекса «Ханский дворец» в Бахчисарае треснула стена свитского корпуса. Строители уверяют, что причина в некачественной проектной документации, по которой под стеной фундамент есть, а по факту его нет. Во время прокладки канализационной трубы стена просела и пошла трещинами.

На место пришлось лично выезжать главе Крыма Сергею Аксенову. Скандал вышел за пределы полуострова, поскольку уникальный дворец входит в число памятников ЮНЕСКО. Его ремонт и реставрация идут по Федеральной целевой программе не первый год. На восстановление 16 зданий выделено 2 миллиарда рублей.

В ходе реставрации музейного комплекса «Ханский дворец» в Бахчисарае треснула стена свитского корпуса. Строители...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ранее вокруг Бахчисарайского дворца был скандал с заменой черепицы с оригинальной на новодел (шум активно поддерживали и бежавшие на Украину меджлисовцы), теперь стена просела из-за прокладки канализационной трубы.

Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев потребовал объяснений от Минкультуры Крыма, в чье ведение входит дворец-музей.

Экс-глава Минкультуры Крыма Арина Новосельская, ранее курировавшая начало реставрации, ныне находится в следственном изоляторе и на допросах рассказывает, зачем в центре Симферополя воткнула бетонный долгострой на месте уютного кукольного театра. Возможно, ей будут заданы вопросы и про реставрацию Ханского дворца, и про Митридатские лестницы в Керчи, где тоже пошла просадка грунта и трещины на подпорных стенах. А ведь тамошний объект только недавно открыли после реставрации за 700 миллионов рублей.

Крымские краеведы и общественники в социальных сетях высказывают опасения, что из-за нерадивости чиновников и некомпетентности подрядчиков уникальные памятники полуострова не получают должной государственной заботы. При Украине на их сохранение не хватало средств, при России – выделяются большие деньги, которые «осваиваются» без системного подхода и ответственности.

«Всякое бывает во время строительных работ. Все, что связано с реставрацией зданий и сооружений, – это их очень специфическая разновидность. Поэтому заниматься этим должны исключительно те, кто обладает необходимой квалификацией, чего мы, увы, повсеместно не наблюдаем. А не наблюдаем мы этого потому, что в центре процесса находится неизвестный чиновник со своим «интересом» и практически все зависит от того, что это за «интерес» – качественное решение проблемы или… сами знаете что, – написал в комментариях известный крымский краевед, доцент кафедры географии КФУ Сергей Киселев. – Боюсь оказаться неправым, но я не видел за последние годы ни одного объекта благоустройства, реконструкции или реставрации, который был бы сделан без заметных даже не специалисту изъянов. Но они приняты, функционируют, государственные деньги освоены. Выводы? А какие они могут быть? Все ясно!».

Ремонт треснувшей стены свитского корпуса Ханского дворца в Бахчисарае обойдется в 10 миллионов рублей. Противоаварийные работы уже начали, а закончить хотят к 1 мая.

«Контракт с подрядной организацией уже заключен», – сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Для сохранения корпуса его укрепят на поддерживающие конструкции и систему стоек, уменьшающих давление кровли на стену, а по периметру проложат бандажи для стяжки здания. Остается надеяться, что при этом подрядчикам удастся сохранить уникальный облик комплекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.