Польша не свернет с русофобского пути – политолог

Максим Карпенко.  
29.06.2020 16:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2914
 
Политика, Польша, Россия


Действующий президент Польши Анджей Дуда имеет высокие шансы сохранить за собой пост еще на один срок. Но Польша продолжит свою антироссийскую политику, независимо от того, кто будет у руля государства – этим страна занимается уже три десятка лет при разных правителях.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.

Действующий президент Польши Анджей Дуда имеет высокие шансы сохранить за собой пост еще на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У Дуды неплохие шансы продлить свою карьеру на посту президента, потому что он со многих точек зрения устраивает польский истеблишмент. Что касается возможности изменения вектора в польско-российских отношениях, поймите, что никакого другого там быть не может, потому что Польша на протяжении 30 лет строила свою государственность, свое позиционирование на внешнем контуре как вечная жертва России, как страна, перед которой Россия должна платить и каяться 24 часа 7 дней в неделю. И это общая там позиция.

Я не верю, что в нынешних реалиях может прийти политик, который скажет: «У нас у самих рыло в пуху и событиям 1939 года много чего предшествовало». Я не думаю, что такое возможно – там был же один политик, который ратовал за изменение отношений с Россией, но его, как известно, убили. Поэтому я не думаю, что там возможны какие-то изменения по этому вопросу», – заявил Гаспарян.

По словам эксперта, при этом Польша сохранит попытки влиять на Белоруссию, чтобы превратить ее в антироссийское государства.

«Конечно, эта работа ведется многие годы. Туда вкладываются определенные ресурсы, часть белорусской оппозиции проживает в Польше. Они, конечно, это будут всячески использовать и в политическом смысле, и в религиозном, и в культурном, и так далее. То есть, они свою позицию по этому вопросу обозначили и будут ее продвигать дальше», – считает политолог.

Напомним, по итогам голосования, состоявшегося накануне, во второй тур президентских выборов вышли действующий глава государства Анджей Дуда, набравший порядка 42% голосов и оппозиционный ему мэр Варшавы Рафал Тшасковский с 30% голосов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.