ПНС Ливии против нефтяного соглашения из-за долга перед Турцией

Антон Соколов.  
20.09.2020 23:03
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3839
 
Ближний Восток, Ливия, Нефть, Политика, Россия, Турция, Энергетика


ПНС старается не допустить справедливого распределения прибыли от экспорта ливийского «черного золота», потому что не сможет оплатить долг перед Турцией за контрабанду оружия и сирийских наемников.

Главнокомандующий Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар в минувшую пятницу, 18 сентября, анонсировал соглашение, которое предусматривает равное распределение доходов от продажи нефти между регионами. Это нововведение было саботировано некоторыми группировками и структурами, непосредственно связанными с ПНС.

ПНС старается не допустить справедливого распределения прибыли от экспорта ливийского «черного золота», потому что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Дело в том, что последние годы триполитанский режим, в основном представленный членами террористической организации «Братья-мусульмане» (террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации), занимался разграблением народа Ливии. Недавно руководство ливийского ЦБ, расположенного в Триполи, заявило об отвержении условий, которые якобы навязывает нефтяное соглашение.

Необходимо подчеркнуть, что Центральный банк Ливии на протяжении вот уже девяти лет находится под контролем Саддика аль-Кабира, являющегося членом «Братьев-мусульман». За эти годы он нанес огромный ущерб экономике страны, похитив миллиарды долларов из госбюджета. Эти средства пошли на оплату сирийских наемников, зарплату местным террористам и контрабанду турецкого оружия.

Соглашение о возобновлении добычи нефти в североафриканской стране также негативно воспринял председатель местной партии «Справедливость и строительство» Мухаммад Сован (это исламистская группировка, лояльная «Братьям-мусульманам»). Накануне спикер ЛНА Ахмад аль-Мисмари объяснил, почему возобновление добычи нефти столь важно для населения и экономики государства. Большие объемы энергоносителей помогут решить ряд проблем, которые накопились за годы кризиса. При этом Мисмари отметил, что вооруженные бандформирования ПНС, в частности, из Мисураты, воспрепятствуют реализации нового нефтяного соглашения.

Вооруженными группировками, на которые оказывают колоссальное влияние «Братья-мусульмане», управляет глава МВД ПНС Фатхи Башага. Это чиновник из ближайшего окружения Сарраджа. Он хочет сохранить контроль над потоками финансов, которые проходят через Национальную нефтяную компанию (НКК) и ЦБ Ливии. На доходы, полученные с продажи «черного золота», обеспечивалась лояльность ряда вооруженных группировок к триполитанскому режиму.

Отметим, новое нефтяное соглашение было подписано в рамках вселивийских переговоров, в котором принимали участие представители всех регионов североафриканского государства, а также старейшины племен и шейхи. Сторону Запада представлял Ахмед Майтыг, занимающий пост вице-премьера ПНС.

По словам Ахмада аль-Мисмари, в городе Сирт должно было пройти заседание специальной Комиссии по разрешению спорных вопросов. Он подтвердил, что Майтыг не смог посетить собрание, так как на его дом в Мисурате было совершено вооруженное нападение, организованное с целью срыва переговоров.

Нефтяной сектор североафриканского государства начинает восстанавливать добычу, несмотря на давление со стороны террористической группировки «Братья-мусульмане». 19 сентября ННК объявила, что форс-мажор с месторождений нефти снят. Это значит, что уже в скором времени в ливийских портах начнутся первые отгрузки энергоносителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.