Министр обороны и экс-президент Болгарии выступили против размещения контингента НАТО на территории страны

Алексей Топоров.  
30.12.2021 21:04
  (Мск) , София
Просмотров: 3333
 
Балканы, Болгария, Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Общество, Политика, Россия, Скандал


Экс-президент Болгарии Георги Пирванов приветствовал позицию министра обороны страны Стефана Янева, который заявил, что размещение сил НАТО в Болгарии создаст напряженность в регионе.

Ранее Янев заявил, что не видит необходимости в размещении дополнительных сил НАТО в Болгарии из-за возможной эскалации напряженности, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Экс-президент Болгарии Георги Пирванов приветствовал позицию министра обороны страны Стефана Янева, который заявил, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Пирванова, Болгария всегда проявляла солидарность с НАТО – в случае Ирака, Афганистана, Балкан (когда Болгария согласилась открыть свое воздушное пространство для самолетов НАТО во время бомбардировки Югославии в 1999 году) в совместных миссиях. Однако в данном случае речь идет о создании напряженности во всем регионе.

«Но нас не следует просить проявлять солидарность, когда речь идет о соседях, потому что нам необходимо поддерживать добрососедские и дружеские отношения», – сказал порталу «Эпицентр» бывший президент Болгарии.

Он также сослался на заявление премьер-министра Болгарии Кирилла Петкова, который сказал, что заявление Янева было его личным мнением, а не позицией всей страны. Пирванов считает, что в случае конфликта Петкова и Янева министр обороны получит поддержку населения.

«Все возможно, но я думаю, что в этом случае министр Стефан Янев получит поддержку народа», – сказал экс-президент.

Ранее министр обороны Болгарии Стефан Янев заявил, что не видит необходимости в размещении дополнительных сил НАТО в Болгарии из-за возможной эскалации напряженности.

Отвечая на критику в свой адрес, Янев объяснил, что это его личная позиция. После этого премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что страна, как член НАТО, придерживается по этому вопросу позиции Североатлантического альянса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.