Крымские татары довольны: Россия невиданными темпами строит для нас жилье

Максим Карпенко.  
18.12.2020 16:30
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 6050
 
Дзен, Крым, Политика, Россия, Строительство


С 2014 года в Крыму развернулось масштабное строительство жилья, инфраструктуры и учебных заведений для реабилитированных крымских татар. Деньги на это были выделены по поручению президента России, и сегодня уже реализована часть проектов, которых не было во все годы вхождения Крыма в состав Украины.

Об этом в эфире интернет-канала «Голос Правды» заявил зампредседателя Госсовета Крыма Эдип Гафаров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

С 2014 года в Крыму развернулось масштабное строительство жилья, инфраструктуры и учебных заведений для...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Гафарова, за шесть лет было освоено менее половины выделенных средств, и программа по обустройству реабилитированных продолжается.

«На квартирной очереди нам осталось наследство с 2014 года – 6,5 тысяч крымских татар и других, которые состоят на квартирной очереди, 6,5 тысяч семей. Что мы сегодня делаем, начиная с 14-15 года? Когда мы встречались 16 мая 2014 года с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, он выделил на обустройство репатриантов 12 миллиардов рублей. Из них 10,6 миллиардов на капитальные вложения, а остальные на социальную сферу.

На сегодня включены в строительство 78 объектов. 17 из них – жилье. Если это все жилье мы введем в эксплуатацию, получится 1730 квартир. 1730 семей из числа репатриантов получат свое собственное жилье. И эта очередность у нас уменьшится.

В этом году в Республике Крым сдали в Керчи 72-квартирный жилой дом. Начиная с 14-го года сданы очень много квартир, особенно в городе Симферополе – 400 с лишним квартир, в Бахчисарае 120 квартир, произведен выкуп жилья – более двухсот квартир и жилых домов было выкуплено для заселения репатриантами. Ведем интенсивное строительство дорог в массивах компактного проживания.

Если взять город Евпаторию, массив «Исмаил-бей», там никогда не было дорог в течение 30 лет. Сегодня уже сдана в эксплуатацию часть этих дорог. Мы ведем строительство дорог сегодня в массиве «Ак-Мечеть» и других местах компактного проживания города Симферополя и других городов и районов.

За это время построены у нас школы, особенно знаменитая школа в массиве «Фонтаны», ее всегда называли школой четырех президентов. Наконец-то мы ее сдали, там учатся детишки в количестве 900 человек. В 1993 году было начато строительство этой школы. Его то начинали, то бросали, и вот мы ее в 16-17 году построили, ввели в эксплуатацию, сейчас там учатся наши дети, работают, в основном, большинство учителей, преподавателей из числа реабилитированных…

Сегодня, если говорить о тех, что я назвал 12 миллиардов, из них 10,6 на капитальные вложения, у нас есть еще очень большой запас. Всего израсходовано 4,6 миллиардов рублей. У нас около шести миллиардов рублей на капитальные вложения имеются еще в запасе», – заявил Гафаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.