Кого неприятно удивил российский военпром

Александр Ростовцев.  
03.01.2023 13:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4128
 
Вооруженные силы, Дзен, Россия, Экономика


Одной из целей западных санкций против России было обрушение не только гражданского, но и оборонного комплекса. Недруги ожидали, что без доступа к ряду технологий русские не смогут производить вооружения, необходимые для продолжения СВО на Украине. Ведь изначально Москва рассчитывала на  молниеносную операцию, и ставка Запада на затягивание конфликта, помимо прочего, преследовала и цель создания «снарядного голода».

И вот теперь западные издания всё чаще публикуют статьи своих аналитиков относительно потенциала российской оборонки. Пристальное внимание уделяется авиационной и ракетным отраслям, как наиболее приоритетным. Выводы, которые делаются при этом, иначе как разочаровывающим для заказчиков не назовёшь. Иностранные наблюдатели отмечают, что в России в полную силу идёт производственная и трудовая мобилизация, благодаря которой насыщение Вооружённых сил, включая три фронтовые группировки войск, началось ускоренными темпами.

Одной из целей западных санкций против России было обрушение не только гражданского, но и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издания подчёркивают, что большинство военных или двойного назначения производств перешли на трёхсменку, а некоторые уже работают в круглосуточном режиме.

От себя добавим, что добиться опережающих показателей способствовало учреждение президентом России Координационного совета по обеспечению СВО. Его задача – объединение усилий промышленности и бизнеса с целью наращивания выпуска продукции оборонки и своевременной поставки её в войска.

В последнее время на Украине разгоняется мнение с отсылкой к «западным специалистам», что Россия «дроны может купить в огромном количестве, а вот ракеты нигде не купишь».

Самой распространённой западной версией никак не заканчивающихся у России ракет является объяснялка о закупках их у Северной Кореи и Ирана. Версия эта не выдерживает критики. Что, «калибры», «искандеры» и Х-101 русские получают там тоже?

Своеобразным ответом на все инсинуации украинских чиновников (Арестович, Данилов и т.п.), а также высокопоставленным западным скептикам, усердно убеждающих международную общественность, будто Россия – технологически отсталая страна, с большим трудом создавшая запас ракет, который подходит к концу, стал недавно опубликованный Минобороны РФ плакат с краткой и емкой фразой: «Калибры» не закончатся никогда!»

В подтверждение этих слов в предновогодние и новогодние дни украинская инфраструктура и средства ПВО испытывают удар за ударом высокоточных русских ракет наземного, воздушного и морского базирования. Примечательно, что, несмотря на шапкозакидательские заявления украинских «экспертов с мировым именем», ракеты раз за разом достигают целей, придавая бледный вид переданным ВСУ самым передовым западным комплексам ПВО.

Как бы там ни было, факт остаётся фактом: ракеты в Вооружённых силах России всё никак не закончатся, а то, что между волнами атак происходят паузы, объясняется тем, что значимых целей на территории Украины становится всё меньше, а те, что до сих пор существуют, требуют доразведки.

Наблюдатели, посетившие предприятия российского ОПК в последние месяцы 2022 года, отмечают, что заводы учитывают специфику СВО, где ствольная артиллерия играет одну из главных ролей, в связи с чем резко увеличен выпуск самоходных гаубиц «Акация» и «Мста-С», а также очень эффективных тяжёлых самоходных миномётов «Тюльпан».

Сборка “Тюльпана” на Уралвагонзаводе

Незадолго до Нового года в сеть попала любительская видеосъёмка мчащегося на фронт эшелона, загруженного самыми современными танками Т-90М «Прорыв», которые уже замечены при штурме Артёмовска и получили отличные отзывы танкистов, отмечающих их защищённость и снайперский огонь.

Т-90М “Прорыв” к бою готов!

Увеличение потока боевой техники и боеприпасов в зону СВО было отмечено противником, поскольку совсем недавно блоги и каналы заполонили видео, в которых «российские военнослужащие (почему-то в украинском камуфляже и брониках «Корсар») матерно обвиняют начальника Генштаба генерала Герасимова за снарядный голод и нехватку тяжёлых вооружений в войсках».

Что касается нехватки, то руководство промышленных предприятий прямо сообщает о нехватке рабочих рук, что является следствием десятилетий массовой штамповки постиндустриальных кадров, вроде маркетологов и мерчендайзеров, в ущерб реальному сектору экономики.

Серьёзный прорыв намечается в российской боевой авиации. В предновогоднюю неделю ВКС были переданы два «стратега» Ту-160 (один из них построен с нуля), четыре истребителя пятого поколения Су-57, три крайне востребованных на фронте истребителя-бомбардировщика Су-34С.

Свежие данные говорят о том, что Минобороны РФ и авиапром в ближайшее время сделают ставку на Су-54, для производства которых недавно построены новые цеха и огромный холодильный центр для повышения качества самолётов.

Сборка Су-57

Сообщается, что Су-57, которые должны быть отправлены в войска в рамках контракта 2023 года, уже находятся на сборочных линиях, в скором времени их годовой выпуск планируют нарастить до 14 машин в год, что немало, с учётом их стоимости и технологической ёмкости.

По данным Минобороны, Су-57 в ближайшее время должны стать главным истребителем ВКС, причём в ближайшие 4 года их парк достигнет 70 машин. К 2028 году будут созданы три авиационных полка, укомплектованные боевыми самолётами пятого поколения. По мнению российских экспертов, увеличение производства Су-57 позволит сократить выпуск трех основных на сегодняшний день российских боевых самолетов – Су-30, Су-34 и Су-35.

В планах также значится массовый выпуск беспилотных летательных аппаратов различного класса, способных удовлетворить любые требования ВС РФ.

В общем-то, все эти факты признают добросовестные западные специалисты. В частности, сотрудники американской компании Janes, специализирующейся на проведении военно-технической разведки, отметили, что, несмотря на ограничения коллективного Запада, российская оборонка сохраняет возможности для дальнейшего производства высокоточного и другого современного оружия.

Притом, что привлеченные украинской стороной западные специалисты, исследующие обломки российских ракет, с горечью констатируют, что руководству РФ удалось наладить и ускорить не только ОПК, но и схему частичного параллельного импорта критически важных компонентов для производства высокоточного оружия и хайтека.

Что поделать, Россия всегда готова приятно огорчить своих врагов и злопыхателей. За долгие годы пора бы и привыкнуть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.