В Госдуме мать Собчак возмутилась проверками склонных к побегу уголовников вроде Навального

Елена Острякова.  
30.12.2021 08:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3159
 
Дзен, Криминал, Политика, Россия


Глава рабочей группы по разработке законопроекта об ужесточении наказания за пытки Людмила Нарусова раскритиковала ряд положений альтернативного законопроекта, внесенного ранее в нижнюю палату главами комитетов Госдумы и Совета Федерации по законодательству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом, отметив в том числе, что документ не учитывает мнение правозащитников и экспертов, которые в основном являются иноагентами.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава рабочей группы по разработке законопроекта об ужесточении наказания за пытки Людмила Нарусова раскритиковала...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Нарусовой, в предложенном законопроекте не учтено предложение рабочей группы о расширении понятия «пытка» на случаи, которые не связаны с физическим насилием. В качестве примера она привела в том числе лишение заключенного сна.

«Более того, особенно в местах заключения – лишение человека сна. Это практикуется повсеместно, когда в течении ночи каждый час человека будят, чтобы убедиться, что он не совершил побег. Разве это не пытка? Она не связана с насилием, но это тоже причинение страданий и воздействие на его психическое состояние. Хотя это было предложено, мы не нашли этого в окончательном тексте», – сказала Нарусова.

Примечательно, что ранее на то, что его постоянно будят в колонии жаловался блогер-уголовник Алексей Навальный, отбывающий тюремный срок за мошенничество. ФСИН опубликовала видеозапись, на которой видно, что при обходе надзирателем заключенных склонных к побегу (Навальному присвоен такой статус) блогер не просыпается.

Однако очевидно, что либеральная общественность ищет хоть какой-то повод заявить, что Навального в тюрьме пытают и предъявить это Западу. Есть основания полагать, что скандалы, связанные с публикацией видеозаписей из больницы саратовской больницы, в которой происходили реальные издевательства, имели целью привязать к данной истории Навального. Телеканал-иноагент «Дождь» оперативно снял и показал фильм о «страшных пытках», которым подвергается в колонии блогер-уголовник Алексей Навальный. Однако он получился настолько неубедительным, что не вызвал никакого резонанса.

В настоящее время уволены как руководители, так и рядовые сотрудники ФСИН, возбуждены и расследуются уголовные дела, внесен в парламент профильный закон, но либералам этого мало. Им важно объявить пытками то, что происходит в тюрьме с Навальным, с которого, кстати, недавно был снят статус склонного к побегу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.