Рубль продолжает укрепляться – европейцы ринулись покупать российскую валюту

Елена Острякова.  
29.03.2022 14:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8320
 
Газ, Дзен, Политика, Россия, Сюжет дня, Финансы, Энергетика


Курс доллара на Мосбирже продолжает падение. Сегодня он опустился ниже 84 рублей. Курс евро опустился до 93 рублей.

Эксперты связывают это со вчерашним распоряжением президент РФ Владимира Путина правительству, ЦБ и «Газпрому» реализовать меры по переводу на рубли расчетов за газ с недружественными странами до 31 марта.

Курс доллара на Мосбирже продолжает падение. Сегодня он опустился ниже 84 рублей. Курс евро...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Европейцы бросились покупать рубль. А это еще ни один контракт не заключен. Как говорил один мой друг: пойду почешу спинку», – написал в своем телеграм-канале политолог Марат Баширов.

Серьезность намерений России подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков американскому каналу PBS.

«Заниматься благотворительностью и поставлять газ в Западную Европу бесплатно мы точно не намерены. Нет оплаты – нет газа», – заявил он.

Ранее Песков заявил российским журналистам, что компенсировать потери от утраты европейского рынка Россия будет в Азии.

«Все-таки мировой рынок более многогранен, чем европейский. Хотя, безусловно, европейский рынок является премиальным», – сказал он.

Пресс-секретарь заявил, что «уважаемым европейским международным покупателям» будет предложена схема закупки рублей, которая будет «проста, понятна, прозрачна и выполнима».

«Компании должны понимать конъюнктуру и абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны. Также компании должны понимать, что просто нужно купить за их валюту, за евро, за доллары купить рубли и оплатить рублями газ. Де-факто ничего не меняется практически», – сказал Песков.

Свидетельством тому, что решение о переходе в торговле с европейцами на рубли не является спонтанным, стал и отказ «Газпрома» еще на прошлой неделе от бронирования мощности газопровода Ямал-Европа на апрель, а также отмена торгов транзита через украинскую ГТС.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает что принятые меры недостаточны. Он призвал власти РФ прекратить поставки газа в западные страны, которые отправляют оружие и военную технику на Украину.

«Перекрыть вентиль! Это «заморозит» их желание раздувать конфликт и ускорит успех нашей спецоперации. Победа близка!», — написал Миронов в соцсети.

С аналогичной инициативой выступила на прошлой неделе ЛДПР.

«Мы считаем необходимым остановить все поставки всех энергоресурсов и сырья в США, ЕС и все страны, которые поддержали антироссийские санкции. Мы уверены, что после принятия этих мер начнутся массовые остановки производств, резко поднимутся цены, начнется безработица, будут падать акции, в которые привыкли вкладываться американские и европейские инвесторы. Мы уверены, что народы этих стран сменят антироссийских политиков на политиков здравого смысла.

После этого мы будем готовы восстановить наши поставки, но для этого мы должны будем ввести новую электронную валюту — цифровой золотой рубль, который будет полностью обеспечен золотовалютными резервами России, ее торговым, промышленным и сырьевым потенциалом. И мы полностью откажемся от торговли за евро и доллары», – заявил в кулуарах Госдумы депутат Владимир Кошелев.

Данное предложения фракция ЛДПР направила президенту страны.

В настоящее время 58% поставок российского газа в европейские страны осуществляется в евро, 39% – в долларах, а 3% – в фунтах. После анонсирования перехода на рубли в Европе выросли цены на газ: апрельские фьючерсы идут по 1200-1500 долларов за 1000 кб/м.

Российский сенатор Алексей Пушков не считает обоснованными апелляции европейских потребителей к тому, что их контракты заключались не в рублях.

«Разве массированное применение санкций странами западного альянса и объявленная ими России экономическая война совместимы с прежними соглашениями? Разве блокировка 300 млрд долларов валютных резервов России не взорвала все взаимные обязательства и всю систему финансовых отношений с Россией?», – написал он.

Экономист Никита Кричевский полагает, что от перевода европейских контрактов в рубли выиграет не только Россия, но и США.

«Европейцев развели как лохов. Об Украине и вовсе промолчим – ее территориальная целостность больше не является внешнеполитическим приоритетом администрации Байдена. В выигрыше оказываются и Россия, и США. Да, мы потеряем несколько процентов экспортной выручки, но игра стоит свеч. Что до американцев, то это продолжение сланцевой революции, второе десятилетие воспеваемой демократами», – написал Кричевский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.