Россия за 6 лет выгодно пристроит свой «ненужный» Европе газ

Елена Острякова.  
09.03.2022 20:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4188
 
Вооруженные силы, Газ, Дзен, ЕС, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Русская Весна, Спецоперация, Украина


В случае отказа Евросоюза от покупки российской газа, он будет продан другим покупателям и использован в производстве удобрений. Россия добывает 710 млрд кубометров газа. Из этого объема 258 млрд кубометров идет на экспорт.

Об этом на youtube-канале «Геоэнергетика ИНФО» заявил эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В случае отказа Евросоюза от покупки российской газа, он будет продан другим покупателям и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если Евросоюз отказывается от поставок, это не значит что все 258 млрд кубометров, поставляемых на экспорт, для нас исчезнут. В течение ближайших 5 лет на полную мощность 38 млрд кубометров выйдет «Сила Сибири». Турция и не думает отказываться от российского газа, ее вполне все устраивает. Сейчас ее объем потребления 25 млрд кубометров, он тоже никуда не денется», – сказал Марцинкевич.

Кроме того, по его словам, высвободившееся «голубое топливо» будет использовано для производства сжиженного газа.

«За это время есть большая вероятность, что начнется добыча на Южно-Киринском месторождении. 10 млрд кубометров пойдут по дальневосточному маршруту в Китай. Кроме того, за это время будет введен в эксплуатацию Арктик СПГ-2. Это 20 млн тонн сжиженного газа, то есть 28 млрд кубометров. За это же время будет построен Балтийский СПГ. Там по проекту 13 млн тонн СПГ, это еще 18 млрд кубометров», – сказал Марцинкевич.

Он напомнил, что на программу газификации России, которую реализует правительство РФ потребуется еще 20 млрд кубометров.

Также запланировано строительство нескольких заводов по производству азотных удобрений: в Находке и в Скородино на Дальнем Востоке. Они будут потреблять 5 млрд кубометров газа.

«Если мы не будем расслабляться, то за 5-6 лет с учетом растущего спроса на удобрения с учетом того, что европейские производители с этого рынка в результате «санкций» улетают, эта ниша освободится», – сказал Марцинкевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.