Российский полуофициальный эксперт контактирует со штабом Тихановской

Елена Острякова.  
02.11.2021 19:49
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2744
 
Белоруссия, Дзен, Майдан, Общество, Оппозиция, Политика, Политические диверсии, Россия, Скандал, Украина


Российский эксперт, который продолжал ездить в Киев после 2014 года, сейчас налаживает контакты с офисом самопровозглашенного «лидера белорусской нации» Светланы Тихановской.

Об этом советник Тихановской Франак Вячорко заявил в эфире «Еврорадао», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российский эксперт, который продолжал ездить в Киев после 2014 года, сейчас налаживает контакты с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы видим, что есть желание со стороны неких неполитических кругов коммуницировать. Экономист Кортунов принял участие в дискуссии на Белорусском экономическом форуме, который организовал офис Тихановской», – сказал Вячорко.

Речь идет о генеральном директоре Российского совета по международным делам Андрее Кортунове. В 2017 году он был единственным представителем России на антироссийской конференции «Ялтинская европейская стратегия». Украинские власти не хотели его пускать, но потом все же пропустили, и российский эксперт их униженно за это благодарил и заверял, что после президентских выборов «Путин пойдет на деэскалацию».

Видимо, нечто подобное Кортунов говорит и офису Тихановской, потому что Вячорко уверен: все их документы «попадают на стол в Кремле».

«Мне тяжело говорить про Кремль и его политику по Беларуси. У меня складывается впечатление, что для них Лукашенко – это такой не пришей кобыле хвост. Он как бы есть. С ним нужно что-то делать. Они ищут некую формулу. Навязывают ему референдум, дорожные карты, понимая, что он все равно ничего не будет исполнять и держать свое слово.

Но ясного понимания, как поменялся белорусский народ, у них нет. В России ищут выход из ситуации и понимают, что Лукашенко это вариант, но не воспринимают Светлану Тихановскую, потому что для них она не свой человек. А другого пророссийского политика, кроме Лукашенко, в Беларуси просто нет», – утверждает Вячорко.

Российский политолог Андрей Суздальцев подтвердил наличие документа, переданного белорусской оппозицией в Москву.

«Есть такой документ, который содержит проект внутренней и внешней политики постлукашенковской РБ, причем в объективном формате, т.е. то, что будет выполнять любое новое руководство республики. Там же есть видение российско-белорусских отношений. Документ был подготовлен в НАУ. Понятно, что документ не был передан по дипломатическим каналам. Это просто невозможно… Документ актуален, но все остальное (где и кто его читает) на совести комментаторов», – написал Суздальцев в своем телеграм-канале.

«Российский совет по международным делам», который возглавляет Кортунов, – это экспертная общественная организация, в руководство которой входит пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.