Раскольник Филарет зовет на борьбу с Порошенко

Вадим Москаленко.  
22.06.2020 17:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3279
 
Политика, Религия, Украина


Глава раскольничьей «УПЦ киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко призвал граждан своей страны бороться против созданной под патронатом Константинопольского патриархата ПЦУ и покровительствующего ей экс-президента Петра Порошенко.

Об этом он заявил в ходе выступления во Владимирском соборе в Киеве, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава раскольничьей «УПЦ киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко призвал граждан своей страны бороться против...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сейчас в СМИ противниками киевского патриархата распространяется неправда, которая заключается в том, что КП, в частности и патриарх Филарет, борются против ПЦУ. Это неправда. Мы не боремся против ПЦУ, потому что если они хотят быть зависимыми от греков – пускай будут, это их свободный выбор.

Но мы действительно боремся, но против того, что они хотят уничтожить киевский патриархат. Вот против этого мы и боремся, и не даём им уничтожить украинскую независимую церковь киевского патриархата, как бы они ни пытались, какие бы силы не привлекали к этому, а не получится. Потому что правду нельзя победить.

А правда в том, что Бог дал нам страну, а в этой стране должна быть независимая церковь. А они говорят: «Страна пускай будет независимой, а церковь пускай зависит». Одни говорят: «От Москвы пускай зависит». А другие говорят: «От греков». А мы говорим: «Нет, мы не хотим быть зависимыми ни от Москвы, ни от Константинополя. Потому мы и вышли из состава ПЦУ.

Мы не боремся с ПЦУ, мы боремся с неправдой. Если бы они оставили нас в покое, то и мы бы оставили их в покое. А то они всё имущество Киевского патриархата незаконно переоформили на себя. Не трудились, пот не проливали, не страдали, а церковные богатства себе забирают. И как, имеем мы право себя защищать, или нет?» – отметил Денисенко.

Он также добавил, что второй причиной конфликта является имущественный спор, и призвал всех украинских граждан к борьбе против обидчиков УПЦ КП.

«Второе – говорят, что мы якобы боремся с Порошенко. Мы боремся не с Порошенко, а против того, что его администрация, в частности министерство культуры, незаконно сняло нас с регистрации. Без нашего ведома, без нашего заявления. Они не имели такого права.

Так вот, против такого незаконного снятия киевского патриархата с регистрации мы и боремся. Если за этим стоит Порошенко, то мы и против Порошенко выступаем. Но не против него как ушлого президента, а против его незаконных действий, против которых должен бороться каждый гражданин и каждый человек», – резюмировал Филарет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.