Президент Вучич и патриарх Порфирий договорились о строительстве мемориального центра памяти жертв Ясеноваца

Алексей Топоров.  
10.09.2021 18:52
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3613
 
Балканы, Босния, Военные преступления, Дзен, История, Общество, Политика, Россия, Сербия, Хорватия


В расположенной в Республике Сербской части комплекса «Ясненовац» –  Донья Градина, Сербия построит крупный Мемориальный центр.

К такому соглашению пришли президент Сербии Александр Вучич и патриарх Сербский Порфирий, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В расположенной в Республике Сербской части комплекса «Ясненовац» –  Донья Градина, Сербия построит крупный...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Договоренность о строительстве Мемориального центра была достигнута сегодня по итогу встречи президента и патриарха.

«Сегодня мы достигли договоренности, и я передаю подтверждение Додика о строительстве того, что должно стать общесербским святилищем в Донья Градина. Это большой мемориальный центр, в котором мы вспомним имена убитых, – сказал Вучич. – Давайте сделаем все, чтобы жертвы не были забыты, все, что может сделать государство, чтобы помочь церкви … Чтобы память о сербских именах и фамилиях не стерлась».

Патриарх Порфирий поблагодарил президента и особо отметил то определение, которое он дал будущему центру – «святилище».

«Всякий раз, когда я входил в Ясеновац, у меня создавалось впечатление, что я вошел в совершенно другую зону, мистическую зону, и в этом смысле зона Ясеноваца и других мест человеческих страданий показывает, что это метафизическое пространство.

Вот почему это святилище… Мы должны молиться, чтобы такие ужасные вещи, которые творились в Ясеноваце, никогда больше ни с кем и нигде не повторились», – добавил предстоятель Сербской Православной Церкви.

Донья Градина – местечко на берегу реки Сава в Республике Сербской во времена единой Югославии была частью мемориального комплекса жертвам усташеского концлагеря смерти «Ясеновац» (другая часть теперь находится на территории Хорватии).

В этой болотистой местности в 800 гектаров земли происходили массовые расправы хорватских усташей преимущественно над боснийскими сербами из окрестных сел и городов, а также евреями, цыганами и хорватскими и бошнякскими антифашистами. Всего исследователями в этом месте были обнаружены 109 массовых захоронений, и по различным данным там были зверски замучены до 365 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.