На границах РФ скопилась масса нерешенных проблем

Олег Кравцов.  
22.10.2020 10:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3155
 
Политика, Россия


Для России важнее быть сильным региональным или континентальным, чем глобальным игроком.

Такое мнение в интервью «Московскому комсомольцу» высказал директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, отвечая на вопрос об успешности российской внешней политики последних лет.

Для России важнее быть сильным региональным или континентальным, чем глобальным игроком. Такое мнение в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он дал понять, что все зависит от критериев успеха или неуспеха и привел пример российскую операцию в Сирии.

«К сожалению, в истории часто случалось так, что Россия выигрывала войну, но проигрывала мир. В мирную Сирию рано или поздно придут игроки с более глубокими карманами, чем у нас. Естественно, любой сирийский лидер, крайне нуждающийся в финансировании послевоенного восстановления своей страны, поблагодарит нас за помощь и переориентируется на других, более состоятельных партнеров», – говорит Кортунов.

Он не сомневается, что в последние годы Россия стала более активным игроком на мировой арене.

«Наше присутствие сегодня заметно в самых разных регионах мира. Но расширение нашего присутствия, скажем, в Африке или в Латинской Америке никогда не заменит задачу налаживания пусть не дружественных, но хотя бы конструктивных отношений с нашими ближайшими соседями. В каком-то смысле России важнее быть сильным региональным или континентальным игроком, чем игроком глобальным. А если посмотреть на карту, на то, с кем Россия граничит и какие у нас отношения с этими странами, то, боюсь, за исключением Китая и двух-трех союзников из СНГ, тут нам похвастаться особенно и нечем», – считает политолог.

«Да, конечно, вину за это можно валить на наших партнеров, говорить, что они «русофобы», «американские пешки» и т.д. Но в том-то и заключается искусство дипломатии, чтобы вести переговоры с «трудными» и «неудобными» партнерами. Поэтому, суммируя: тактически наша внешняя политика оказалась очень эффективной, но стратегически у России за последние семь-десять лет накопилось очень много нерешенных проблем, которыми все равно придется заниматься. И чем дольше их откладывать, тем труднее будут решения», – резюмировал Кортунов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.