Московский лжеисторик-иноагент поливает грязью Великую Отечественную в польских СМИ

Матеуш Пискорский.  
17.12.2021 09:38
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 4316
 
Авторская колонка, Дзен, История, Политика, Польша, Россия


Польша продолжает пропагандировать деятельность имеющего статус иностранного агента общества «Мемориал», которое в России якобы подвергается репрессиям. В этот раз польские СМИ цитируют директора польской программы московской организации Александра Гурьянова.

Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» пишет польский политолог Матеуш Пискорский.

Польша продолжает пропагандировать деятельность имеющего статус иностранного агента общества «Мемориал», которое в России якобы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Одним из основных аргументов, использованных польскими русофобами в публичных дискуссиях, является дело о катынском расстреле польских офицеров в 1940 году. Напомним, что в катынском лесу в Смоленской области с момента распада СССР был проведен ряд мероприятии, открыт музей, а на месте трагедии (кстати, Катынь место гибели не только поляков, но и тысяч советских граждан, особенно православного духовенства во время сталинских репрессий) проводились разные польско-российские мероприятия самого высокого уровня. Российские лидеры, начиная с Михаила Горбачева, вплоть до президента Владимира Путина, неоднократно признавали вину советской стороны. На эту тему проводились различные дебаты профессиональных историков, издавались научные работы, в том числе в рамках деятельности польско-российской группы по сложным вопросам.

Но Гурьянову и цитирующим его польским СМИ этого недостаточно. Активист «Мемориала» пытается апеллировать к эмоциям польских читателей, утверждая, что российские власти не признают эти события преступлением. Вопреки очевидным документам и фактам.

«Для нынешних властей России любой намек о том, что государственные органы могут быть признаны причастными к преступлениям, неприемлем. Власть в глазах рядового обывателя должна быть идеальной, нельзя допускать даже мысли о том, что она может быть преступной» – аргументирует в польских СМИ активист «Мемориала».

«Уже давно говорится о том, что наше руководство пытается приобретать свою легитимность, сплачивая общество на основании того, что в Польше называют основным мифом» – продолжает Гурьянов.

По его мнению, этим «мифом» является победа над фашизмом 1945 года.

Изучение истории требует наличия профессиональной подготовки. Даже люди, которые любительски занимаются прошлом, чтобы выступать на исторические темы, должны владеть методологией исторических наук, которая совершенно иная, чем методологии и парадигмы других знаний. Гурьянов окончил факультет физики МГУ, затем работал в Институте физики РАН. И вдруг, после ухода на пенсию, он становится историком, авторитетом в области сталинского периода.

Конечно, его можно считать активистом и ангажированным публицистом. Но в польских СМИ его представляют как историка и специалиста, которым он не является. А все это ради пропаганды «Мемориала», который действительно становится таким образом все более странной структурой. Заказчики и спонсоры этой организации работают не очень профессионально. Ведь можно оплатить хоть одного историка, не прибегая к услугам странных пенсионеров (Гурьянов) или проживающих на Украине адвокатов (Илья Новиков).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.