Белорусские националисты лишили премии провинциальную блогершу

Елена Острякова.  
02.04.2020 23:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3212
 
Белоруссия, Нацизм, Образование, Общество, Политика, Политические репрессии, Россия, Скандал, Цензура


Спортшкола белорусского райцентра Климовичи лишила задним числом премии педагога и легкоатлетку Инну Кордабневу, которая имела неосторожность в своем видеоблоге высказаться критически об изучении в школе белорусского языка.

Об этом сообщает орган белорусских националистов «Наша Нива», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Спортшкола белорусского райцентра Климовичи лишила задним числом премии педагога и легкоатлетку Инну Кордабневу, которая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Администрация школы депремировала педагога. По судебным разбирательствам пока еще нет результата. На педагога было несколько заявлений – как устных, так и присланных по интернету», — рассказал заведующий сектором спорта и туризма Климовичского райисполкома Равиль Собиров.

О злополучном видео Кордабневой отписалась вся оппозиционная пресса Белоруссии. Активисты-«змагары» затравили ее в соцсетях. После этого в райисполком запросили характеристику на педагога, саму Инну вызвали на воспитательную беседу.

Она убрала ролик из сети и принесла извинения за излишне грубую лексику.

Отметим, травля инакомыслящих в Белоруссии стала обычным делом.

В начале в марте в Минске националист устроил скандал в одном из спортивных клубов из-за того, что работавшая там гражданка России не смогла обслужить его на белорусском.

В феврале националистически настроенная молодежь Минска устроила издевательский флешмоб в кофейне при кондитерской фабрике «Коммунарка» после того, как один из них написал в соцсети, будто его в грубой форме отказались обслужить по-белорусски. Позже выяснилось, что молодой человек приврал.

В январе националисты довели до увольнения и оштрафовали через суд белорусскую айтишницу, которая нелестно отозвалась в соцсети о белорусском языке.

Кроме того, общественность требовала отменить в маршрутных такси Минска показ видеороликов на русском языке.

В августе 2019 года белорусские националисты начали травлю гражданина, выступившего против размещения провокационного плаката в метро Минска.

А в мае белорусский художник-оппозиционер Алесь Пушкин подал в прокуратуру города Крупки жалобу на сотрудника магазина «Евроопт» Павла Чиркова, который отказался с ним разговаривать на белорусском языке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.