Ассамблея Косово провалила одиозный антисербский законопроект

Алексей Топоров.  
13.08.2020 17:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2108
 
Балканы, Косово, Политика, Сербия


Только 35 депутатов косовского «парламента» из 120 проголосовали за законопроект «О ценностях войны «Армии освобождения Косово» (UCK) после того, как его публично не поддержали ЕС и США.

Дискриминационный закон не был принят по той причине, что крупнейшие фракции – Демократическая лига Косово и «Самоопределение» проигнорировали голосование.

Только 35 депутатов косовского «парламента» из 120 проголосовали за законопроект «О ценностях войны «Армии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», поскольку кворума при голосовании за законопроект «О ценностях войны «Армии освобождения Косово» (UCK) не было, его могут поставить на голосование повторно. В этот раз в голосование про проекту демонстративно проигнорировали две крупнейшие фракции Ассамблеи Косово, победившие на парламентских выборах – «Самоопределение» и Демократическая лига Косово, сформировавшая правительство. Также не поддержали законопроект депутаты от партии «Сербский список», по той причине, что он был в первую очередь направлен против сербского национального меньшинства.

При этом проголосовали за законопроект все партии, возглавляемые вчерашними боевиками «Армии освобождения Косово»: Демократическая партия Косово (лидеры Хашим Тачи и Кадри Весели), Альянс за будущее Косово (лидер Рамуш Харадинай) и Социал-демократическая инициатива (лидеры Фатмир Лимай и Якуп Красничи), а также примкнувшие к ним партии других этнических меньшинств.

Хашим Тачи.

Против закона проголосовал только один депутат, что показывает, что «несиловые» партии не выступают против него, а скорее соглашаются с мнением не одобривших закон западных кураторов проекта «Республика Косово». Против законопроекта «О ценностях войны «Армии освобождения Косово» (UCK) выступили посольства США, Германии, Швейцарии, а также офис ЕС и ОБСЕ в Косово, по той причине, что он ставит под угрозу свободу слова и права граждан.

Напомним, что в законопроекте было прописано, что каждый «гражданин Косово» обязан «уважать и защищать ценности борьбы в любое время и при любых обстоятельствах в Косово и за рубежом».

В список этих так называемых «ценностей» были включены: утверждение, что бойцы UCK пали за свободу (иные трактовки не допускаются), флаг банды, ее герб, текст клятвы бандитов, непререкаемый авторитет членов генерального штаба и прочих оперативных штабов, мемориальный комплекс кровожадному террористу Адему Яшари в Преказе и прочие памятники и монументы главарям банд. При этом нарушение закона предполагалось наказывать в соответствии с действующим законодательством (согласно Конституции Косово, это будет означать, что нарушитель является предателем).

«Это попытка узаконить «словесные правонарушения», сначала заставить всех думать, как они, и тех, кто не согласен с ними, отправлять в тюрьму, – прокомментировал законотворчество косовских сепаратистов президент Сербии Александр Вучич. –  У них уже разработаны шаблоны допустимых мнений».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.