Американцам не удастся уйти от ответственности, сбежав из Афганистана – Захарова

Владимир Гладков.  
02.09.2021 23:26
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3555
 
Афганистан, Дзен, Запад, Кризис, Общество, Политика, Россия, Скандал, США


Странам Запада во главе с США, позорно бежавшим из Афганистана, не получится делать вид, что на этом история закончилась.

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Странам Запада во главе с США, позорно бежавшим из Афганистана, не получится делать вид,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Без малого двадцатилетняя эпопея США и НАТО завершилась бесславно. Это не просто провал, а катастрофа. Застарелые проблемы терроризма, наркотрафика и низкого уровня жизни местного населения решить, по сути, не просто не удалось, многое только усугубилось. После себя иностранные силы не сумели оставить устойчивую политическую систему, которая с приходом к власти движения талибов, судя по всему, будет основательно переформатирована.

Финальным аккордом военного присутствия международной коалиции стал очередной случай гибели мирных граждан в результате удара американского беспилотника, повлекшего за собой обрушение жилого дома и смерть 9 человек, в том числе 6 детей. Решительно осуждаем подобное неизбирательное применение силы», – заявила Захарова.

При этом она подчеркнула, что, несмотря на бегство из Афганистана, США и Запад в целом продолжают нести основную ответственность за происходящее в этой стране.

«Долг платежом красен. Страны Запада, которые 20 лет экспериментировали бесконтрольно, хотя они должны были подчиняться и реализовывать мандат Совбеза, они задолжали Афганистану во всех смыслах этого слова. И делать вид, что они ушли, кое-как, наспех собравшись – и всё, история закончилась, не получится.

Возможно, это получилось, если бы мы жили в мире пятидесятилетней давности, когда не было средств связи и когда можно было через подконтрольные СМИ навязывать несуществующую действительность.

А мы эту действительность сейчас наблюдаем, поэтому ничего придумать не получится. Весь мир видел, что там натовцы с США сотворили. Мы не видели, что они там делали, а вот к чему это привело – это стало неожиданностью для всего мира», – рассказала представитель МИДа.

«Поэтому делать вид, что они не несут за это ответственность, что они не в долгу перед афганским народом, что они не создали мировую проблему, как для региона, так и для различных континентов, не выйдет», – заключила Мария Захарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.