ВСУ получили средства доставки тактического ядерного оружия – Кнутов

Олег Кравцов.  
03.11.2023 13:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2770
 
Авиация, Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, США, Сюжет дня, Украина


Американские истребители F-16, информация о переброске которых на Украину появилась вчера, способны нести оружие массового поражения.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил военный аналитик, директор Музея войск ПВО полковник в отставке Юрий Кнутов.

Американские истребители F-16, информация о переброске которых на Украину появилась вчера, способны нести оружие...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Самолеты F-16 являются платформой, которая способна нести две крылатые ракеты типа JASSM, которые в чем-то являются аналогами британских крылатых ракет Storm Shadow, только с дальностью около 400 километров. Кроме того, они могут нести противокорабельные ракеты Harpoon и противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM.

Более того, самолеты модификации F-16С, F-16D и F-16MLO способны нести тактические ядерные бомбы B61. То есть мы можем говорить о том, что на Украину поставлены средства доставки тактического ядерного оружия, что вызывает крайние опасения», – сказал Кнутов «Московскому комсомольцу».

При этом он говорит, что у российской армии имеется современное вооружение, которое позволит эффективно уничтожать эти самолеты.

«Наши Су-35 и вот эта связка с летающих радаров А-50 и зенитных комплексов С-400 позволят уничтожать американские самолёты достаточно эффективно. А-50 будет их видеть достаточно хорошо за счёт того, что на F-16 радары прицельного комплекса – сильные излучатели.

Повторю, менее заметные в радиолокационном отношении модификации Украине не поставили. Ее могут себе позволить такие страны, как Эмираты, Саудовская Аравия. Украине будут поставлять машины, которые снимаются с вооружения в Нидерландах, Бельгии, и таким образом будет пополняться парк ВСУ», – считает эксперт.

По его словам, F-16 сбивали и более старыми системами ПВО.

«В своё время Израиль купил у американцев двухместный тактический истребитель F-16 Sufa. Вся электроника там израильская, ультрасовременная, по ряду параметров она превосходит американское оборудование. Примерно лет пять назад F-16 обстреливал Сирию, и сирийцы применили по нему наш старенький комплекс С-200.

Такие ЗРК находятся на территории Сирии с 1981 года. Мы несколько раз его модернизировали, но в любом случае эта система достаточно старая. Вот из этих комплексов один F-16 был сбит, а второй – подбит. Поэтому я думаю, что наши современные цифровые комплексы С-400, которые в разы превосходят по возможностям С-200 советской разработки, в общем-то, справятся, в том числе, и с F-16», – считает Кнутов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.