Украина ликует: Суд в Гааге встал на сторону бандеровцев

Михаил Рябов.  
08.11.2019 20:13
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5706
 
Донбасс, Крым, ООН, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


Международный суд ООН в Гааге встал на сторону Украины и определил сегодня, что Киев правильно подготовил документы для иска против России, в котором обвиняет Москву в «финансировании терроризма», а также «расовой дискриминации» в Крыму.

Международный суд ООН в Гааге встал на сторону Украины и определил сегодня, что Киев...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Украина подала документы в суд еще в 2017 году. Россия тогда предпочла не отвечать на претензии Киева, а воспользовалась правом высказать возражение относительно наличия у суда юрисдикции.

Примерно так же Москва поступила при подаче иска в суд Грузией в 2008 году по событиям в Абхазии и Южной Осетии. Тогда суд учел доводы российской стороны. Однако на этот раз все произошло иначе.

Сегодняшнее решение, вынесенное в Гааге, в дальнейшем Киев намерен использовать для обвинения России в причастности к крушению «Боинга» Mh-17 в Донбассе, а также к боевым действиям в Мариуполе, Краматорске, Волновахе, уже заявила представитель МИД Украины Елена Зеркаль.

Украинское внешнеполитическое ведомство также будет настаивать на причастности РФ к подрыву шествий националистов в Харькове и ночных клубов, где собирались правые радикалы.

По словам Зеркаль, Киев также будет добиваться в суде признания того, что Россия занимается «запугиванием и культурным уничтожением украинцев и крымских татар» – так, в частности, трактуется запрет экстремистского меджлиса в Крыму.

Далее ожидается, что суд определит срок, до которого Россия может внести свой контр-меморандум, а затем начнутся слушания по сути.

Однако процесс может растянуться на несколько лет, прогнозируют эксперты.

«Это неприятная новость, Россия возражала против юрисдикции этого суда, теперь вопрос будет рассматриваться по существу и растянется на долгие годы. Полагаю крайне важным привлечь к участию в выработке правовой позиции России по этому делу крымскую юридическую общественность», – комментирует крымский юрист Александр Молохов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.