Студентам из Сербии предлагают бесплатное обучение в России

Алексей Топоров.  
04.03.2021 13:28
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2477
 
Балканы, Дзен, Образование, Политика, Россия, Сербия


Сербские города Прокупле и Зренянин принимают участие в пилотной программе Министерства высшего образования и науки России, которая дает студентам из Сербии возможность бесплатно учиться в российских вузах.

Об этом сообщает Beta, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербские города Прокупле и Зренянин принимают участие в пилотной программе Министерства высшего образования и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Бесплатное обучение для сербских студентов будет проходить за счет России. Программа охватывает базовые и магистрские уровни разных в вузах Москвы и ряда других российских городов. Сербских студентов обещают обеспечить бесплатными учебными пособиями, бесплатным проживанием и питанием в общежитии, а также стипендией в размере 1 тысячи 300 рублей в месяц, независимо от успеваемости в университете.

При этом хорошее знание русского языка необходимо только при поступлении в медицинские вузы, для других вузов и направлений это не требуется. Впрочем, студентов будут учить русскому языку, и тоже бесплатно.

Председатель городской Скупщины Прокупле и координатор проекта Деян Лажич сообщил, что на программу подал заявку уже 21 старшеклассник из этого города. Студенты проявили большой интерес к изучению медицины и естественных наук, а также архитектуры и технологий, физической культуры и музыки. Лазич объявил, что правительство города сформирует специальный «Фонд стипендий » для студентов российских вузов, чтобы один раз в год оплачивать им билет на самолет в Россию и обратно, а также давать деньги на карманные расходы.

«Прокупле – один из немногих городов в Сербии, где русский язык до сих пор преподается в начальных и некоторых средних школах, поэтому, возможно, было решено включить наш город в эту программу», – сказал Лажич.

Напомним, что во времена СФРЮ русский язык был обязательным предметом, изучаемым в югославских школах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.